"Укрзализныця" оставляет только один эвакуационный рейс

Хотя полномасштабная война все еще длится, в "Укрзализныце" приняли решение сократить эвакуационные поезда и оставить только один рейс, сообщает gazeta.ua.

Эвакуация людей. Фото: скриншот YouTube-видео
Эвакуация людей. Фото: скриншот YouTube-видео

Глава "Укрзализныци" Александр Камишин на брифинге сообщил, что останется только один эвакуационный поезд, который будет отправляться из города Покровск, Донецкой области.

При этом, Камишин заявил, что железная дорога продолжает работать по графику. Но эвакуационную программу "УЗ" будет заканчивать.

Он объяснил, что все больше людей пользуются нормальным регулярным транспортом. Поэтому, количество желающих снизилось.

Камишин поделился статистикой за 12 мая, когда компания перевезла 30 тысяч пассажиров, но только из них 177 человек - эвакуационным поездом.

Вместе с тем с Покровска, Донецкой области один рейс будет курсировать, ведь на востоке Украины военные действия продолжаются, а еще не все граждане могли выбраться из-под обстрелов.

Он считает, что у жителей Донецкой области сейчас ограничена мобильность, поэтому поезд для них - единственный способ уехать из зоны активных боевых действий.

Известно, что с понедельника, 16 мая "Укрзализныця" передаст в Ирпень, Киевской области несколько спальных вагонов, в которых временно разместят 200 местных жителей, потерявших свой дом.

Мэр Ирпеня Александр Маркушин поделился, что вагоны будут обустроены душем, отдельными кроватями. Также будет вагон-ресторан.

Эти вагоны будут стоять на колее и будут ограждены, чтобы люди не выходили на железную дорогу.

Также часть жителей Ирпеня временно планируют посетить в лагерь "Лесной". В Офисе президента Украины уже выделили часть денег на строительство дома для жителей, оставшихся без жилья.

Внимание! Если вы заметили перемещение вражеской техники или бензовозов, немедленно сообщается об этом с помощью телеграмм-бота: @stop_russian_war_bot.

Так же о перемещении врага можно сообщать в приложении "Дія".

Ни в коем случае не распространяйте информацию о передвижениях украинских войск, техники, отрядов теробороны, не сообщайте, куда враг попал ракетами в режиме реального времени. Напоминаем, за это введена уголовная ответственность.

Ранее портал "Стена" сообщал, что "Укрзализныця" и Минздрав запустили эвакуационный медпоезд.

Также мы писали, что вынужденным переселенцам можно оформить новый вид помощи.

Напоминаем, что в Минсоцполитики объяснили, кто в мае может оформить социальную помощь.