ООН бьет тревогу из-за запасов пшеницы в мире

Блокада Черного моря и морских портов россией привела к тому, что Украина не может вывезти зерно. В ООН уже бьют тревогу, ведь запасов пшеницы хватит только на 10 недель, сообщается в Telegram-канале Правда Геращенко.

Склад зерна. Фото: скриншот YouTube-видео
Склад зерна. Фото: скриншот YouTube-видео

Украина, как и россия вместе обеспечивают треть мировых потребностей в пшенице и половину поставок растительного масла.

Но из-за полномасштабного вторжения, а также блокировки Черного моря и морских портов, фактически Украина с марта текущего года не вывозит пшеницу, только в небольших количествах.

Для примера, до войны в месяц это было 5 тонн, в марте, когда только фактически началась полномасштабная война - 200 тысяч тонн, в апреле - более миллиона тонн.

Но для этого нужно было искать пути, поскольку 90% экспорта до войны было морем через порт.

Как только российские оккупанты оккупировали часть областей, они стали вывозить пшеницу, чтобы ее продать. Но украинское руководство вовремя сообщило о незаконной переправке зерна и продать россии его не удалось.

Но не только зерно интересует оккупантов. Уже замечено, как они вывозили из Украины оборудование, чтобы сорвать посевную.

Но в ситуацию вмешалось ООН, поскольку без поставок пшеницы из Украины в мире продовольствия хватит, по расчетам The Telegraph, только на последующие 10 дней.

Генеральный секретарь ООН Антониу Гуттериш особенно серьезная ситуация с продовольствием в бедных странах, поскольку им сложно осилить выросшие цены на продукцию.

Указывается, что мировые запасы пшеницы на данный момент упали до самого низкого уровня с 2008 года.

На Западе даже предполагают, что россия специально пытается нанести ущерб мировым запасам продовольствия, вывозя его из Украины и уничтожая оборудование.

Официальные правительственные оценки гласят, что мировые запасы пшеницы составляют 33% от потребления за год.

Однако сельскохозяйственная компания Gro Intelligence предполагает, что запасы, возможно, упали до 20%.

Внимание! Если вы заметили перемещение вражеской техники или бензовозов, немедленно сообщается об этом с помощью телеграмм-бота: @stop_russian_war_bot.

Так же о перемещении врага можно сообщать в приложении "Дія".

Ни в коем случае не распространяйте информацию о передвижениях украинских войск, техники, отрядов теробороны, не сообщайте, куда враг попал ракетами в режиме реального времени. Напоминаем, за это введена уголовная ответственность.

Ранее портал "Стена" сообщал, что ПриватБанк раздал аграриям льготные кредиты.

Также мы писали, что Китай призвал россию разблокировать Черное море.

Напоминаем, что Великобритания готова оказать защитный коридор от Одессы до Босфора, чтобы вывезти Черным морем зерно.