Пилот из Беларуси был сбит на штурмовике Су-25 в Луганской области

Беларусь не только дала "добро" россии на использование с ее территории вооружения для обстрела украинских городов, она еще и снабжает армию рф пилотами. Так, 17 мая в городе Лида, Беларусь прошли похороны 63-летнего отставника Николая Маркова, сообщается в Telegram-канале МотолькоПомоги.

Сбитый самолет рф. Фото: скриншот YouTube-видео
Сбитый самолет рф. Фото: скриншот YouTube-видео

По информации, беларусский пенсионер согласился летать от "какой-то ЧВК" и 12 мая был сбит на самолете Су-25 в небе над Попасной, Луганская область.

Марков был ведомым пилотом у отставного генерал-майора ВВС РФ Канамата Боташева. По информации, его тоже сбили спустя 10 дней после Маркова.

Марков - пилот в отставке и очевидно, согласился бомбить украинские города на штурмовике ВКС рф не за бесплатно.

К слову, Марков учился в Черниговском высшем военном авиационном училище летчиков, он его окончил в 1976 году.

Служил в ВВС СССР в Казахстане, Восточной Германии, в Поставах и Лиде, где был штурманом полка. Также якобы работал Марков и в Африке.

Примечательно, что в беларусских СМИ, как утверждается, ничего о смерти пилота не указывалось.

Стоит отметить, что Генштаб 22 мая действительно подтверждал, что в Луганской области был сбит Су-25.

Вероятнее всего, им и управлял генерал-майор ВС рф в отставке Канамат Боташаев.

Эту информацию публиковало и BBC, называя Боташаева самым высокопоставленным летчиком рф. Он был командиром авиационного полка.

То, что в небо выпускают пилотов в отставке, предположительно, может говорить о двух тезисах. Первая версия - моква ставит сложные задачи перед пилотами. Второе - россии не хватает высококлассных специалистов.

Погибший пилот рф. Фото: скрин Telegram

Внимание! Если вы заметили перемещение вражеской техники или бензовозов, немедленно сообщается об этом с помощью телеграмм-бота: @stop_russian_war_bot.

Так же о перемещении врага можно сообщать в приложении "Дія".

Ни в коем случае не распространяйте информацию о передвижениях украинских войск, техники, отрядов теробороны, не сообщайте, куда враг попал ракетами в режиме реального времени. Напоминаем, за это введена уголовная ответственность.

Ранее портал "Стена" сообщал, что стало известно, во сколько путин "оценил" жизнь своих солдат и почему мамки оккупантов не поднимают шум.

Также мы писали, что на россии не прекращаются пожары.

Напоминаем, что Генштаб ВСУ показал свежие данные потерь оккупантов за 25 мая и с начала полномасштабного военного вторжения.