Евгений Клопотенко поделился советом, как консервировать овощи летом без соли

Уже несколько дней по Украине распространяется паника из-за того, что в Украине, возможно, с прилавков магазинов пропадет соль. Это при том, что не за горами и сезон закруток. Но известный украинский шеф-повар, победитель кулинарного шоу "МастерШеф" Евгений Клопотенко в интервью ТСН дал совет, чем заменить в консервации соль.

Евгений Клопотенко. Фото: скриншот YouTube-видео
Евгений Клопотенко. Фото: скриншот YouTube-видео

Так, известный кулинар заявил, что даже если в доме нет соли, но есть уксус, заготовки на зиму возможны.

Например, когда придет пора закатывать огурцы, Клопотенко советует добавить воды, специи, уксус, проварить и так консервировать.

Он уверяет, что ничего с закруткой не произойдет плохого. Ведь главное, чтобы в закрутках не развивались бактерии, а уксус как раз их убивает.

В целом он советует выбирать рецепты, где не нужно добавлять соль и готовить любые овощи так на зиму.

Также Клопотенко призывает не вестись на ажиотаж и скупать килограммами соль впрок. Стоит подумать, что и другим нужно купить этот продукт, поэтому стоит равномерно распределять товар, чтобы всем хватило.

Также кулинар призвал последовать его примеру и сократить употребление соли.

В частности, он советует на неделю и вовсе отказаться от соли и тогда человек почувствует разницу. Сначала будет трудно, но потом можно привыкнуть и совсем перестать употреблять соль.

Ресторатор напомнил, что соль создана не для того, чтобы мы ее ели, а как отдельный минерал. Поэтому, стоит привыкнуть к новым условиям жизни, как когда началась полномасштабная война, так и с солью.

В целом, если снизить употребление соли, уверен шеф-повар, то украинцы станут более здоровой нацией.

Внимание! Если вы заметили перемещение вражеской техники или бензовозов, немедленно сообщается об этом с помощью телеграмм-бота: @stop_russian_war_bot.

Так же о перемещении врага можно сообщать в приложении "Дія".

Ни в коем случае не распространяйте информацию о передвижениях украинских войск, техники, отрядов теробороны, не сообщайте, куда враг попал ракетами в режиме реального времени. Напоминаем, за это введена уголовная ответственность.

Ранее портал "Стена" сообщал, что украинцам рассказали, подходит ли морская или йодированная соль для консервации.

Также мы писали, что в Украине увеличит добычу соли Дрогобычская солеварня, но есть нюанс.

Напоминаем, что в одном из магазинов в Украине соль продают дороже за литр бензина в разы.