Премьер-министр Украины сообщил, как ВПЛ получить еще один вид помощи

Большая часть вынужденных переселенцев не выехала из Украины, а только переехала в более безопасный регион. Правительство Украины с марта пострадавшим от активных боевых действий выплачивает ежемесячную помощь. Но Кабмин также сотрудничает и с рядом международных организаций. Премьер-министр Украины Денис Шмыгаль на заседании правительства 26 мая утвердил важное решение, сообщается в его Telegram-канале.

Деньги. Фото: скриншот YouTube-видео
Деньги. Фото: скриншот YouTube-видео

В частности, вынужденные переселенцы могут оформить еще один вид помощи. Правительство Украины начало сотрудничать с Международным Красным Крестом.

Так, те, кто оформят помощь, будут в дополнение от выплат украинского правительства получать еще на человека 2500 грн в месяц.

Указывается, что выплаты будут производиться на основании уже имеющихся данных в информационной базе внутренне перемещенных лиц.

Премьер-министр подчеркнул, что украинцам не нужно будет подавать никаких заявлений.

Таким образом, Шмыгаль отметил, что помощь должны получить 1 млн человек.

При этом, преимущество получат люди, которые проживали на ныне оккупированных территориях, а также в зонах активных боевых действий.

Шмыгаль напомнил, что продолжает работать правительственная программа, в рамках которой по 2000 грн в месяц получают взрослые украинцы. А по 3000 грн платит государство на детей до 18 лет, а также людям с инвалидностью.

Помимо этого существуют две общие программы с ООН по поддержке ВПЛ, а также одна программа с UNICEF.

Вынужденным переселенцам из разряда уязвимых категорий платят эти международные организации по 2200 грн.

Внимание! Если вы заметили перемещение вражеской техники или бензовозов, немедленно сообщается об этом с помощью телеграмм-бота: @stop_russian_war_bot.

Так же о перемещении врага можно сообщать в приложении "Дія".

Ни в коем случае не распространяйте информацию о передвижениях украинских войск, техники, отрядов теробороны, не сообщайте, куда враг попал ракетами в режиме реального времени. Напоминаем, за это введена уголовная ответственность.

Ранее портал "Стена" сообщал, что названы категории ВПЛ, которым будут платить помощь от государства.

Также мы писали, что стало известно, вырастет ли стоимость газа с июня для населения.

Напоминаем, что под Тернополем построят городок со школой и садиком.