"Нафтогаз" прояснил ситуацию с тарифами на газ с 1 июня

Тема коммунальных услуг остается всегда актуальной для украинцев, особенно в период военного положения. Хотя отопительный сезон прошел, но впереди еще неизвестно сколько дней войны, а материальное положение украинцев уже пошатнулось. Поэтому, новость о подорожании газа для населения взбудоражила всех. В НАК "Нафтогаз Украины" поспешили сделать официальное заявление.

Платежка. Фото: скриншот YouTube-видео
Платежка. Фото: скриншот YouTube-видео

В ряде СМИ стали появляться новости о подорожании газа с лета в три раза для населения. Оказалось, что это не совсем так.

Газ действительно подорожает с 1 июня текущего года, как это и было указано в договоре, заключенном на 3 года с предприятиями теплокоммунэнерго.

Однако, 10 мая текущего года Кабинет министров Украины принял законопроект, который касается регулирования отношений на рынке природного газа и в сфере поставки.

В частности, документом предусмотрено введение моратория на повышение цен на природный газ, а также тарифов на тепловую энергию и сопутствующих товаров.

Из решения правительства выходит, что все таки для теплокоммунэнерго (ТКЭ) повышение цен произойдет через несколько дней, но Кабмин использует часть международной финансовой помощи для Украины на сдерживание тарифов.

Правительство компенсирует разницу между экономически обоснованными и нынешними тарифами, в том числе и для теплокоммунэнерго.

Благодаря компенсации ТКЭ смогут рассчитываться с "Нафтогазом" по новым ценам, а также погасить просроченную задолженность.

Повышение цен для предприятий никоим образом на населении не отразиться, поэтому с 1 июня украинцы за газ будут платить по прежнему тарифу.

Кроме того, на период действия военного положения тарифы на газ повышаться не будут. Учитывая, что его продлили до конца августа, то газ не подорожает летом.

Помимо этого, в "Нафтогазе" заявили, что совместно с Кабмином обсуждают решения, как оказать поддержку и помощь украинцам во время войны.

Внимание! Если вы заметили перемещение вражеской техники или бензовозов, немедленно сообщается об этом с помощью телеграмм-бота: @stop_russian_war_bot.

Так же о перемещении врага можно сообщать в приложении "Дія".

Ни в коем случае не распространяйте информацию о передвижениях украинских войск, техники, отрядов теробороны, не сообщайте, куда враг попал ракетами в режиме реального времени. Напоминаем, за это введена уголовная ответственность.

Ранее портал "Стена" сообщал, что под Тернополем построят городок для переселенцев.

Также мы писали, что сети крупных супермаркетов в Украине сделали заявление по поводу дефицита соли.

Напоминаем, что в Минфине хотят вернуть налоги на довоенный уровень.