В Минобороны объяснили, какие выплаты положены военным и ТрО во время войны

Министерство обороны Украины на июнь выделило примерно 64,5 млрд грн на выплаты зарплат военным и ТрО, сообщается в Telegram-канале Медиаоборона.

ВСУ. Фото: скриншот YouTube-видео
ВСУ. Фото: скриншот YouTube-видео

Это сумма практически равна практически всем выплатам за прошлый год. Но учитывая, что с 24 февраля призвали в армию почти 700 тысяч человек, а также военнослужащим ввели дополнительные доплаты, особенно тем, что на передовой, оттого и такая внушительная сумма.

Министр обороны Украины Алексей Резников подробно разъяснил, кто из украинских военных имеет право на дополнительное вознаграждение, а также как добиться, чтобы его оформили.

Указывается, что денежные выплаты военнослужащих состоят из двух частей:

  • Первое - денежное пособие, которое выплачивается каждый месяц в соответствии с должностью, званием, выслугой и т.д;
  • Второе - дополнительное денежное вознаграждение, которое установлено по инициативе президента Украины.

При этом, ежемесячный размер дополнительного вознаграждения может быть разным, поскольку зависит от того, участвует ли военный в боевых действиях.

Например, 30 тысяч гривен или 1000 грн в день получают военные, которые непосредственно не вовлечены в активные боевые действия.

А вот 100 тысяч гривен, то есть примерно 3000 грн., получают военные за бои на передовой.

Также в списке, кто имеет право на дополнительные выплаты согласно постановлению Кабмина от 28.02.22 № 168 указаны и ТрО.

Тероборона считается частью ВСУ. Советник министра обороны Украины Алексей Копытько объяснил, что ТрО происходит то же самое, что и в регулярных боевых бригадах.

Внимание! Если вы заметили перемещение вражеской техники или бензовозов, немедленно сообщается об этом с помощью телеграмм-бота: @stop_russian_war_bot.

Так же о перемещении врага можно сообщать в приложении "Дія".

Ни в коем случае не распространяйте информацию о передвижениях украинских войск, техники, отрядов теробороны, не сообщайте, куда враг попал ракетами в режиме реального времени. Напоминаем, за это введена уголовная ответственность.

Ранее портал "Стена" сообщал, что чиновникам из-за войны назначили новые выплаты от 200 до 800 тыс. грн.

Также мы писали, что названы три категории военнообязанных мужчин, которых выпустят за границу.

Напоминаем, что в Минобороны Украины напомнили, какие выплаты могут получить родственники украинских солдат.