В большинстве областей Украины 30 мая введен первый уровень опасности

В понедельник, 30 мая украинцам стоит быть осторожными из-за опасных погодных условий. Синоптики Укргидрометцентра в Facebook опубликовали сообщение с предупреждением.

Знак. Фото: скриншот YouTube-видео
Знак. Фото: скриншот YouTube-видео

Так, в ночь на понедельник, 30 мая сильный дождь прогнозируется в большинстве западных областей, а также в Винницкой, Черновицкой и Черниговской и Житомирской областях.

В дневное время стоит быть готовыми к осадкам, а также грозам жителям северных и центральных областей, объявлен первый уровень опасности "желтый".

На карте показаны регионы, где будут опасные метеорологические погодные условия.

Помните о правилах безопасности в период непогоды - не пользуйтесь в грозу смартфонами без надобности, выключите все электроприборы из сети, закройте форточки.

Также в прогнозе от синоптиков Укргидрометцентра указывается, что на Правобережье порывы ветра будут достигать 15-20 м/с.

При этом, температура воздуха будет довольно высокой. На юге, в центре и на востоке Украины будет по-летнему жарко - от +24 до +29.

В частности, в центре Украины прогнозируется в Полтаве +24...+26, в Черкассах - от +25 до +27, в Кропивницком и Виннице - в районе +26...+28.

На юге Украины еще жарче, без осадков и будет солнечно. В Одессе, правда прогнозируют всего +20...+22, в Николаеве - от +25 до +27, в Херсоне, Запорожье и Крыму - в диапазоне от +26 до +28.

На востоке Украины еще жарче и сухо. В Луганске и Донецке воздух прогреется от +27 до +29, в Харькове ожидается +26...+28, в Днепре такая же температура, но обещают дождь и грозу.

Свежее будет на западе Украины 30 мая. В целом, воздух прогреется от +20 до +23.

Внимание! Если вы заметили перемещение вражеской техники или бензовозов, немедленно сообщается об этом с помощью телеграмм-бота: @stop_russian_war_bot.

Так же о перемещении врага можно сообщать в приложении "Дія".

Ни в коем случае не распространяйте информацию о передвижениях украинских войск, техники, отрядов теробороны, не сообщайте, куда враг попал ракетами в режиме реального времени. Напоминаем, за это введена уголовная ответственность.

Ранее портал "Стена" сообщал, что синоптик Наталка Диденко тоже опубликовала свой прогноз на понедельник.

Также мы писали, что Зеленский откровенно ответил на вопросы, которые волнуют каждого украинца.

Напоминаем, что мы писали, как ВПЛ оформить помощь на 2500 грн.