Украина получит от Британии ракетные системы средней дальности

После того как США и Германия пообещали оказывать Украине военную поддержку в борьбе с российским агрессором, Великобритания решила поставить и ракетные системы средней дальности. Такое заявление сделал министр обороны Британии Бен Уоллес, пишет Sky News.

РСЗО Himars. Фото: скриншот YouTube-видео
РСЗО Himars. Фото: скриншот YouTube-видео

Речь идет о пусковых установках M270, которые могут стрелять ракетами с точным наведением на расстояние до 80 километров. Но в каком количестве их получит Украина, не сообщается.

Но перед передачей вооружения украинским военным предстоит пройти обучение касательно управления этой техникой в Британии.

Уоллес добавил, что решение о передаче такого типа вооружения было принято после тесного сотрудничества с США, которое поставит Украине современные ракетные системы HIMARS.

У них есть сходство, но отличаются они тем, что у американской системы есть колеса, а у британской - гусеница.

Тем временем в Минобороны США показали на видео процесс подготовки к погрузке бронетранспортеров М113, которые отправят для Украины, сообщает Telegram-канал Украина Сегодня.

Техника. Фото: скрин Telegram

Американский журналист Мэтт Сейлор у себя в Telegram написал, что украинские военные начали обучение на американских комплексах HIMARS.

Указывается, что наши бойцы учатся вместе с тренерами за пределами страны. Где происходит обучение, не указывается.

При этом, по прогнозу, первый этап обучения продлится 3 недели.

Судя по таким срокам, тогда только Украина получит эти комплексы на вооружение. Как и прогнозировалось, только в средине лета, возможно, в Украине накопится достаточное количество вооружения от западных партнеров, чтобы пойти в контрнаступление и выгнать с нашей земли оккупантов.

Внимание! Если вы заметили перемещение вражеской техники или бензовозов, немедленно сообщается об этом с помощью телеграмм-бота: @stop_russian_war_bot.

Так же о перемещении врага можно сообщать в приложении "Дія".

Ни в коем случае не распространяйте информацию о передвижениях украинских войск, техники, отрядов теробороны, не сообщайте, куда враг попал ракетами в режиме реального времени. Напоминаем, за это введена уголовная ответственность.

Ранее портал "Стена" сообщал, что Генштаб ВСЕ показал потери оккупантов в Украине за 100 дней полномасштабной войны.

Также мы писали, что в оккупированном Мариуполе местная полиция перешла на сторону "днр".

Напоминаем, что на россии снова масштабный пожар, горит склад.