Арестович рассказал, когда русня сможет почувствовать на себе мощь ленд-лиза

С первого дня войны с россией наша страна получила огромное количество вооружения от дружественных стран. Особые надежды возлагаются на ленд-лиз, однако с ним есть некоторые проблемы, которые озвучил советник главы ОП Арестович в интервью Фегину.

Вооружение США.  Фото: скриншот YouTube-видео
Вооружение США. Фото: скриншот YouTube-видео

В частности, это касается сроков поставки вооружения – техника прибудет в Украине через 2-3 недели. Арестович отметил, что нужно брать во внимание сроки погрузки в США – пару недель, после чего 10-12 дней пути по Атлантике, а затем разгрузку в Европе. В результате выходит около месяца, но при этом объемы поставок гораздо больше, нежели самолетом. По словам советника главы ОП, уже в июле все смогут увидеть первые серьезные признаки работы ленд-лиза.

Сообщается также, что Соединенные Штаты с партнерами работают над тем, чтобы передать Украине противокорабельные ракеты и системы для усиления нашей прибрежной охраны. В частности, чтобы преодолеть морскую блокаду россией портов.

В соответствии с отчетом Конгресса США, начиная с 24 февраля до начала июня, Украина получила от Америки:

  • 6 500 ПТРК "Джавелин".
  • 20 тысяч гранатометов АТ4.
  • 1 500 ПЗРК Stinger.
  • 108 гаубиц М777 и 220 тысяч снарядов к ним.
  • 121 ударный БПЛА Phoenix Ghost.
  • 700 беспилотников-камикадзе Switchblade.
  • 200 бронетранспортеров М113.
  • Сотни бронемашин Humvee.
  • 20 вертолетов Ми-17.
  • 7 500 ед. стрелкового оружия и 50 млн. патронов.
  • 4 РСЗВ HIMARS.

Помимо всего этого, Украина получила военную помощь от Литвы в виде 20 военных машин, среди которых грузовики и внедорожники. Еще 20 БТР наша страна получит от Литвы уже в ближайшее время.

Не перестает "радовать" и Великобритания, которая пообещала Украине высокотехнологичные ракеты Brimstone для деблокирования наших портов. После их получения количество потопленных российских кораблей может резко увеличиться.

Внимание! Если вы заметили перемещение вражеской техники или бензовозов, немедленно сообщайте об этом с помощью телеграм-бота: @stop_russian_war_bot. Так же о перемещении врага можно сообщать в приложении "Дія".

Ни в коем случае не распространяйте информацию о передвижении украинских войск, техники, отрядов ТерОбороны, не сообщайте, куда враг попал ракетами в режиме реального времени. Напоминаем, за это введена уголовная ответственность.

Получайте информацию по возможности только от официальных государственных служб Украины.

Ранее портал "Стена" сообщал, что в НАТО ответили россии, будет ли в Финляндии и Швеции размещено ядерное оружие.

Также мы писали, что Арестович предупредил о серьезной опасности для ВСУ и Украины на фронтах.

Напоминаем, что в Раде хотят жестко наказывать тех украинцев, кто наживается на войне.