ВСУ получили десятки сверхмощных гаубиц от Норвегии

Успех в ведении войны против российских оборванцев во многом зависит для ВСУ от иностранного оружия, в частности, тяжелых систем вооружения. С момента вторжения русни в Украину мы получили огромную поддержку от дружественных стран, и теперь 22 САУ передала и Норвегия, о чем говорится на сайте ее правительства.

Гаубицы М109.  Фото: Telegram
Гаубицы М109. Фото: Telegram

В частности, Украина получила 22 155-мм самоходные артиллерийские установки М109 вместе с оборудованием, запасными частями и боеприпасами. В королевстве подчеркнули, что наша страна зависит от поставок западных стран в виде оружия и военной техники, чтобы противостоять российским силам.

Глава Минобороны Норвегии отметил: "Развитие войны в Украине свидетельствует о том, что теперь необходимо передавать и более тяжелую технику с системами вооружения".

Вооруженные силы Норвегии недавно заменили свои артиллерийские орудия на новую артиллерию из Южной Кореи, однако на складе у них все еще оставались М109. 22 единицы были переданы Украине, причем королевство также озаботилось обучением украинских воинов управлению гаубицами, которое происходило в Германии.

Орудия были ранее отправлены из Норвегии, но об этом сообщили лишь сейчас из соображений безопасности. В Минобороны королевства отметили, что это "существенный вклад, который очень востребован Украиной".

Внимание! Если вы заметили перемещение вражеской техники или бензовозов, немедленно сообщайте об этом с помощью телеграм-бота: @stop_russian_war_bot. Так же о перемещении врага можно сообщать в приложении "Дія".

Ни в коем случае не распространяйте информацию о передвижении украинских войск, техники, отрядов ТерОбороны, не сообщайте, куда враг попал ракетами в режиме реального времени. Напоминаем, за это введена уголовная ответственность.

Получайте информацию по возможности только от официальных государственных служб Украины.

Ранее портал "Стена" сообщал, что в НАТО ответили россии, будет ли в Финляндии и Швеции размещено ядерное оружие.

Также мы писали, что Арестович предупредил о серьезной опасности для ВСУ и Украины на фронтах.

Напоминаем, что в Раде хотят жестко наказывать тех украинцев, кто наживается на войне.