Всплыли ранее неизвестные подробности о попытке деблокады Мариуполя

Завод "Азовсталь" для всего мира стал синонимом стойкости и героизма, который проявили украинские защитники. В то же время Украина разработала план по его деблокаде, и даже пыталась его реализовать, о чем пишет УП.

Завод "Азовсталь". Фото: скриншот YouTube-видео
Завод "Азовсталь". Фото: скриншот YouTube-видео

Сообщается, что попытка деблокировать завод предпринималась спустя несколько недель после оккупации города рашистами. Для этого группа военнослужащих ВСУ направились в сторону Мариуполя, но отступили после ожесточенного сопротивления орков.

Если на ранних порах вторжения российских нелюдей в Украине деблокада Мариуполя была осуществима, то с каждым днем провести ее было все сложнее. Командование нашей армии это понимало, поэтому спустя несколько недель оккупации города под командованием ГУР в его сторону выдвинулась группа бойцов ВСУ.

В ее состав входили бойцы ГУР МО, ВСУ и "Азова", в том числе глава "Нацкорпуса" Билецкий. По информации источников, в планы входило получение группой свыше 80 танков и бронемашин, но на деле все ограничилось 20 танками, БТР и БМП. Все же наши воины направились в сторону Мариуполя, однако орки оказали ожесточенное сопротивление, и группа отступила.

Также говорится о том, что деблокада была бы успешна в случае, если бы одновременно осуществлялся прорыв мариупольского гарнизона. Однако на деле, по данным журналистов, один батальон 36-й бригады вдруг сдался в плен, а ее командир Владимир Баранюк без предупреждения решился на прорыв в неизвестном направлении, в результате чего погибло много наших воинов.

Командир "Азова" Денис Прокопенко рассказал, что многих украинских военных попросту бросили на произвол судьбы, в результате чего их пленили. По словам еще одного источника, морпехи ВСУ сдались в плен вместе с танками, РСЗО и боеприпасами, что привело к серьезному ослаблению оборонных сил.

Внимание! Если вы заметили перемещение вражеской техники или бензовозов, немедленно сообщайте об этом с помощью телеграм-бота: @stop_russian_war_bot. Так же о перемещении врага можно сообщать в приложении "Дія".

Ни в коем случае не распространяйте информацию о передвижении украинских войск, техники, отрядов ТерОбороны, не сообщайте, куда враг попал ракетами в режиме реального времени. Напоминаем, за это введена уголовная ответственность.

Получайте информацию по возможности только от официальных государственных служб Украины.

Ранее портал "Стена" сообщал, что в НАТО ответили россии, будет ли в Финляндии и Швеции размещено ядерное оружие.

Также мы писали, что Арестович предупредил о серьезной опасности для ВСУ и Украины на фронтах.

Напоминаем, что в Раде хотят жестко наказывать тех украинцев, кто наживается на войне.