Украина от Франции может получить еще САУ Caesar

Украина уже получила 6 самоходных артиллерийских установок Caesar, которые уже эффективно помогают уничтожать технику противника на фронте. По данным, такого арторудия вскоре Украина может получить еще больше, сообщает europe1.fr.

САУ Caesar. Фото: скриншот YouTube-видео
САУ Caesar. Фото: скриншот YouTube-видео

Пока официальных заявлений, как сообщает французское издание не было. Но есть информация, что Франция рассматривает решение передать еще 6 таких САУ.

При этом, передача новой партии вооружения может совпасть с поездкой президента Франции Эммануэля Макрона в Киев.

Также в издании отметили, что в конце апреля Украине передали уже 6 САУ.

Издание также объяснило, почему Франция дает Украине САУ в таких небольших количествах. Изначально, на балансе армии Франции было 76 таких орудий.

Если подтвердится вторая поставка САУ в количестве 6 единиц, то запас сократиться до 64 штук, а это уже на 16% меньше операционного объема.

А производство новых САУ CAESAR занимает примерно 1 год.

В Telegram-канале Правда Геращенко появилось видео, в котором показано, как работает артиллерийская установка на фронте в Украине.

В частности, есть цифровая система управления огнем, выстрел производится меньше чем за 60 секунд после занятия позиции.

Главное - ввести координаты, а система сама проводит отчисление данных для поражения цели. Также выбирается боеприпас, а затем подтягиваются метеоданные.

Нашим бойцам необходимо занять позицию, открыть огонь, а выполнение задания у техники занимает 3-5 минут.

Это дает возможность действовать по принципу маневр-огонь-маневр и не находиться постоянно на одной огневой позиции.

Внимание! Если вы заметили перемещение вражеской техники или бензовозов, немедленно сообщается об этом с помощью телеграмм-бота: @stop_russian_war_bot.

Так же о перемещении врага можно сообщать в приложении "Дія".

Ни в коем случае не распространяйте информацию о передвижениях украинских войск, техники, отрядов теробороны, не сообщайте, куда враг попал ракетами в режиме реального времени. Напоминаем, за это введена уголовная ответственность.

Ранее портал "Стена" сообщал, что министр обороны Украины Алексей Резников поделился, какие потери Украины среди солдат в день на фронте.

Также мы писали, что Норвегия передала Украине гаубицы.

Напоминаем, что глава Луганской ОВА Сергей Гайдай назвал, что нужно для того, чтобы выбить из Северодонецка оккупантов.