Названы случаи, когда переселенцам нужно отменить денежную помощь

Немало украинцев решили остаться в Украине, но выехать в более безопасный район. Государство гражданам, пострадавшим в результате российской военной агрессии выделяет ежемесячную помощь. Есть ряд случаев, когда внутренне перемещенным лицам (ВПЛ) нужно отменить денежную помощь, пишет finance.ua.

Орган соцзащиты. Фото: скриншот YouTube-видео
Орган соцзащиты. Фото: скриншот YouTube-видео

Указывается, что если ВПЛ решили вернуться домой, например, после деоккупации или переехать в другую область либо за границу.

В таких случаях нужно сначала отменить статус ВПЛ. Для этого нужно проинформировать орган социальной защиты населения или уполномоченное лицо из социальных вопросов касательно отмены статуса.

В статье 12 Закона Украины "Об обеспечении прав и свобод внутренне перемещенных лиц" указывается, что действие справки о взятии на учет ВПЛ отменяется в случае, если:

  • Подано заявление отказа от справки;
  • Человек вернулся к брошенному месту проживания;
  • При выезде за границу.

Указывается, что в таких случаях ВПЛ обязаны в течение трех дней уведомить департамент одним из следующих способов:

  • Подать сообщение по месту получения справки;
  • Подать сообщение через портал "Дія".

К слову, помимо ежемесячной помощи от государства, а она составляет на взрослого 2000 грн, на ребенка и на лиц с инвалидностью - 3000 грн, также можно оформить помощь от международных организаций.

Если семья считается малообеспеченной и стоит на учете в Минсоцполитики, то таким семьям автоматически будет назначена помощь от Международного Комитета Красного Креста.

Минсоцполитики подает лично данные о таких семьях и регионов, которые были в оккупации, где сейчас идут активные боевые действия.

То есть таким категориям граждан никуда не нужно обращаться, помощь им назначат автоматически в размере 2500 грн на человека.

Внимание! Если вы заметили перемещение вражеской техники или бензовозов, немедленно сообщается об этом с помощью телеграмм-бота: @stop_russian_war_bot.

Так же о перемещении врага можно сообщать в приложении "Дія".

Ни в коем случае не распространяйте информацию о передвижениях украинских войск, техники, отрядов теробороны, не сообщайте, куда враг попал ракетами в режиме реального времени. Напоминаем, за это введена уголовная ответственность.

Ранее портал "Стена" сообщал, что ВПЛ посоветовали в МОЗ, как восстановить медицинские документы.

Также мы писали, что Минсоцполитики собрало информацию, какую помощь украинцы могут получить в конкретной зарубежной стране.

Напоминаем, что некоторые домохозяйства могут получить компенсацию на "коммуналку".