Названа еще одна профессия, сотрудники которой смогут выезжать за границу в период войны

В правительстве Украины назвали еще одну категорию мужчин призывного возраста от 18 до 60 лет, которые вскоре вполне возможно смогут выехать за пределы Украины, пишут Факты.

Мужчины на границе. Фото: скриншот YouTube-видео
Мужчины на границе. Фото: скриншот YouTube-видео

К слову, на период действия военного положения, которое правительство Украины продлило на ближайшие три месяца до конца лета, мужчины от 18 до 60 лет не могут выехать за границу.

Это касается здоровых граждан, которые подпадают под все требования военной службы.

Но из числа таких граждан еще одна категория, возможно, вскоре сможет законно покидать пределы страны.

Заместитель министра цифровой трансформации по вопросам развития IT Александр Борняков считает, что мужчин призывного возраста, работающих в IT-индустрии, следует выпускать в другие страны.

Кроме того, чиновник выступает за создание системы бронирования кадров от мобилизации.

Борняков объяснил это решение, наведя статистику, что с начала полномасштабной войны 70% IT-компаний сумели не только не снизить темпы ведения бизнеса, но и привлечь новых клиентов.

Примечательно, что по его данным, чуть более половины компаний ожидают роста своего бизнеса даже в таких условиях.

Чиновник отметил, что война затянулась и никто не знает, сколько она еще продлиться. Поэтому, Минцифры совместно с Минобороны, Генштабом и Минэкономики создают механизм, по которому можно будет выезжать на короткий срок

Но для мужчин выдвигается главное условие - человек вернется, решив рабочие дела.

Таким образом, в частности IT-специалисты в скором времени смогут вероятно посещать конференции, бизнес-форумы, ездить на встречи.

Кроме того, предприятия смогут подавать в Минобороны Украины список людей — например, не более 10%, которые будут забронированы, то есть их не отправят на фронт.

Внимание! Если вы заметили перемещение вражеской техники или бензовозов, немедленно сообщается об этом с помощью телеграмм-бота: @stop_russian_war_bot.

Так же о перемещении врага можно сообщать в приложении "Дія".

Ни в коем случае не распространяйте информацию о передвижениях украинских войск, техники, отрядов теробороны, не сообщайте, куда враг попал ракетами в режиме реального времени. Напоминаем, за это введена уголовная ответственность.

Ранее портал "Стена" сообщал, что мужчинам напомнили, какое наказание светит за то, что человек по повестке не явился в военкомат.

Также мы писали, что Зеленский отреагировал на петицию о том, чтобы выпустить мужчин за границу и поручил Кабмину разработать изменения.

Напоминаем, что стало известно, кого не заберут на фронт.