Украинцам рассказали, как получить справку о несудимости за считанные минуты

Справку о несудимости в Украине заменила выписка из информационно-аналитической системы "Учет сведений о привлечении человека к уголовной ответственности и наличии судимости". Об этом говорится в публикации на страничке МВД в Telegram.

Справка о несудимости. Фото: скриншот YouTube-видео
Справка о несудимости. Фото: скриншот YouTube-видео

Стоит отметить, что справка о несудимости может понадобиться в следующих случаях:

  • Оформление на работу.
  • Оформление визы для выезда за границу.
  • Участие в тендере.
  • Усыновление и установление опеки.
  • Оформление гражданства.
  • Оформление либо обновление документов и пр.

Все украинцы имеют возможность получить данную справку в режиме онлайн всего за считанные минуты. Для это требуется пройти идентификацию через ID.GOV.UA и войти в "Личный кабинет". После успешной авторизации нужно будет заполнить все поля, а затем отправить запрос.

Автоматическая обработка запроса происходит почти мгновенно. Всего через несколько минут человек получает в "личном кабинете" справку в электронном виде и с QR-кодом, который дает возможность проверить законность документа.

Примечательно, что выписка о несудимости является электронным документов, поэтому апостиль на нем не ставится, так как это не предусмотрено законодательством.

Внимание! Если вы заметили перемещение вражеской техники или бензовозов, немедленно сообщайте об этом с помощью телеграм-бота: @stop_russian_war_bot. Так же о перемещении врага можно сообщать в приложении "Дія".

Ни в коем случае не распространяйте информацию о передвижении украинских войск, техники, отрядов ТерОбороны, не сообщайте, куда враг попал ракетами в режиме реального времени. Напоминаем, за это введена уголовная ответственность.

Получайте информацию по возможности только от официальных государственных служб Украины.

Ранее портал "Стена" сообщал, что за завышенные цены на ряд товаров Рада предлагает садить в Украине.

Также мы писали, что эксперты спрогнозировали, грозит ли украинцам дефицит сахара.

Напоминаем, что стало известно, у кого из пенсионеров и на сколько вырастут пенсии.