В скором времени военнослужащих могут коснуться немало изменений

Парламентский комитет национальной безопасности, обороны и разведки рекомендует нардепам внести изменения в ЗУ касательно службы в ВСУ. Об этом рассказывает "Украина Сейчас".

ВСУ. Фото: скриншот YouTube-видео
ВСУ. Фото: скриншот YouTube-видео

В частности, комитет предлагает парламенту:

  • Ввести 5-дневную рабочую неделю с двумя выходными для всех категорий военных ВСУ, за исключением срочников.
  • Заняться регулированием вопросов медицинского, продовольственного, а также вещевого обеспечения как резервистов, так и военнообязанных, призванных на собрание.
  • Решить вопрос с внеочередным обеспечением местными советами детей резервистов в рамках исполнения ими воинских обязанностей в военном резерве в детских учреждениях по месту проживания.
  • Решить вопрос о предоставлении военнослужащим возможности ухода за больным ребенком возрастом до 14 лет.
  • Разрешить вопросы по предотвращению, реагированию и противодействию дискриминации по половым признакам и сексуальным притязаниям в ВСУ.
  • Обеспечить соблюдения принципа равенства прав и возможностей женщин и мужчин с их деятельности для достижения военной дисциплины.
  • Внести уточнения касательно того, что воинские части являются арендодателями закрепленного за ними как движимого, так и недвижимого имущества, в результате чего могут сдавать его в аренду физическим и юридическим лицам без ущерба мобилизационной и боевой готовности.
  • Установить запрет на аренду военного имущества для лиц (физических и юридических), которые признаны парламентом государством-агрессором, а также лиц, у которых конечным бенефициарным собственником является государство-агрессор.

Внимание! Если вы заметили перемещение вражеской техники или бензовозов, немедленно сообщайте об этом с помощью телеграм-бота: @stop_russian_war_bot. Так же о перемещении врага можно сообщать в приложении "Дія".

Ни в коем случае не распространяйте информацию о передвижении украинских войск, техники, отрядов ТерОбороны, не сообщайте, куда враг попал ракетами в режиме реального времени. Напоминаем, за это введена уголовная ответственность.

Получайте информацию по возможности только от официальных государственных служб Украины.

Ранее портал "Стена" сообщал, что стало известно, какое оружие международные партнеры решили передать Украине.

Также мы писали, что президент Зеленский дал указ проверить ситуацию с обеспечением в войсках.

Напоминаем, что украинцам рассказали, планируется ли мобилизация женщин на воинскую службу.