Стало известно, кому и на сколько повысят пенсии до конца года

В текущем году украинских пенсионеров ждут еще несколько перерасчетов выплат, которые определены законодательством. Об этом информирует Пенсионный фонд.

Гривны. Фото: скриншот Youtube-видео
Гривны. Фото: скриншот Youtube-видео

Сообщается, что до конца 2022 года намечены следующие перерасчеты пенсий:

  • С 1 июля и 1 декабря – повышение пенсий по причине роста прожиточного минимума для нетрудоспособных лиц. 1 июля – до 2 027 грн, а 1 декабря – до 2 093 грн.
  • С 1 октября – по причине повышения минимальной заработной платы с 6 500 до 6 700 грн. Минимальные выплаты по возрасту вырастут у неработающих граждан, которые старше 65 лет и имеют достаточное количество стажа (35 лет для мужчин и 30 лет для женщин).
  • С 1 октября всем гражданам в возрасте от 70 до 75 лет назначат ежемесячную компенсацию в сумме 300 грн. Помимо этого, для пенсионеров старше 70 лет размер минимальной выплаты устанавливается на уровне 3 000 грн, при условии наличия достаточного количества стажа.
  • С 1 декабря гражданам старше 70 лет с достаточным количеством страхового стажа, которые не работают, минимальные выплаты составят 2 500 грн. Если же у мужчин менее 35 лет стажа, а у женщин – менее 30 лет, то минимальный размер пенсии устанавливается пропорционально количества стажа, исходя из размера в 2 500 грн.

Внимание! Если вы заметили перемещение вражеской техники или бензовозов, немедленно сообщайте об этом с помощью телеграм-бота: @stop_russian_war_bot. Так же о перемещении врага можно сообщать в приложении "Дія".

Ни в коем случае не распространяйте информацию о передвижении украинских войск, техники, отрядов ТерОбороны, не сообщайте, куда враг попал ракетами в режиме реального времени. Напоминаем, за это введена уголовная ответственность.

Получайте информацию по возможности только от официальных государственных служб Украины.

Ранее портал "Стена" сообщал, что за завышенные цены на ряд товаров Рада предлагает садить в Украине.

Также мы писали, что эксперты спрогнозировали, грозит ли украинцам дефицит сахара.

Напоминаем, что стало известно, у кого из пенсионеров и на сколько вырастут пенсии.