Украинцам рассказали о том, как подать документы на компенсацию ущерба

В результате российской агрессии миллионы украинцев остались без крыши над головой и прочего имущества. Всем им обещали компенсировать ущерб, причиненный русней, и теперь замглавы ОП Кирилл Тимошенко рассказал о процедуре, информирует Офис Президента.

Разрушенные дома.  Фото: скриншот YouTube-видео
Разрушенные дома. Фото: скриншот YouTube-видео

Он рассказал, что по поручению лидера государства Владимира Зеленского и главы ОП Андрея Ермака, на освобожденных от оккупантов территориях проводятся восстановительные работы. На сегодня деоккупированы 1 023 населенных пункта, а работы по восстановлению жилищного фонда производятся, несмотря на очень напряженную ситуация на фронте.

Тимошенко отметил, что для многих украинцев является актуальным фиксация разрушений и возмещение ущерба за поврежденное имущество. Прежде всего, владелец поврежденного или разрушенного жилья может самостоятельно подать заявление через приложение "Дія". В случае, если нет возможности сделать этой онлайн, заявление можно подать через ЦНАП либо нотариуса.

Стоит отметить, что заявление можно подать вне зависимости от того, где находится гражданин – это касается как физических, так и юридических лиц. Следующим шагом станет создание местными органами самоуправления специальных комиссий для осмотра поврежденного имущества. В их состав войдут специалисты с высшим образованием в области строительства и архитектура, а также представители владельца объекта.

После обследования комиссия создает Акт осмотра дома или квартиры. В случае, если жилище получило серьезные повреждения, то делает еще и заключение о возможности дальнейшей эксплуатации здания. Перед тем, как отправиться на объект для проведения обследования, его владельца информируют о дате и времени проведения. При этом комиссии на протяжении месяца получат возможность создавать Акты осмотра прямо в приложении "Дія".

Заявления и заключения комиссии по каждому конкретному объекту будут вноситься в Реестр поврежденного и уничтоженного имущества.

В том случае, если человек пожелает восстановить поврежденное имущество за свой счет и в дальнейшем получить компенсацию, но при этом не хочет ждать приезда государственной комиссии, он имеет право обратиться в частную компанию для проведения обследования. Также нужно подать письменное заявление о начале работ в органы местного самоуправления или Военную администрацию, а после окончания обследования – копию заключения.

Внимание! Если вы заметили перемещение вражеской техники или бензовозов, немедленно сообщайте об этом с помощью телеграм-бота: @stop_russian_war_bot. Так же о перемещении врага можно сообщать в приложении "Дія".

Ни в коем случае не распространяйте информацию о передвижении украинских войск, техники, отрядов ТерОбороны, не сообщайте, куда враг попал ракетами в режиме реального времени. Напоминаем, за это введена уголовная ответственность.

Получайте информацию по возможности только от официальных государственных служб Украины.

Ранее портал "Стена" сообщал, что за завышенные цены на ряд товаров Рада предлагает садить в Украине.

Также мы писали, что эксперты спрогнозировали, грозит ли украинцам дефицит сахара.

Напоминаем, что стало известно, у кого из пенсионеров и на сколько вырастут пенсии.