В Минобороны Украины назвали сроки мобилизации

Президент Украины Владимир Зеленский подписал указ о мобилизации сразу после полномасштабного российского военного вторжения. Спикер Министерства обороны Украины Алексаедр Мотузяник на брифинге заявил, сколько продлиться мобилизация, сообщается в Telegram-канале Украина 24\7.

ВСУ. Фото: скриншот YouTube-видео
ВСУ. Фото: скриншот YouTube-видео

В частности, Мотузяник заявил, что мобилизация продлиться до тех пор, пока все подразделения не удастся доукомплектовать.

Это необходимо для обороны нашего государства от российских оккупантов.

Мотузяник добавил, что мобилизацию нецелесообразно разбивать на какие-то волны или этапы.

Он пояснил, что мобилизация ведется согласно указу главы государства в связи с введением в Украине военного положения.

Стоит отметить, что сначала мобилизацию, как и военное положение продлевали каждые 30 дней, но недавним указом президент Украины Владимир Зеленский продлил на 3 месяца эти сроки.

Это значит, что как минимум до конца августа в Украине будет продолжаться мобилизация, а также военное положение.

При этом, чиновники указывали, что если война закончиться раньше этого срока, тогда можно будет досрочно отменить призыв в армию.

А пока если мужчинам призывного возраста от 18 до 60 лет вручили повестку или прислали по адресу проживания, нужно обязательно появиться в военкомате.

К слову, женщин никто призывать в армию, как утверждает заместитель министра обороны Анна Маляр, не собирается.

Но добровольно женщин в ряды ВСУ могут принять. К слову, в рф эту новость активно тиражировали для своих пропагандистских роликов.

Получить обстрочку могут мужчины, которые воспитывают одни детей, если ребенок с инвалидностью или кто-то из членов семьи, если в семье трое и больше детей.

Также не возьмут в армию и тех, у кого есть инвалидность или проблемы со здоровьем. Но в любом случае если пришла повестка, тогда ее не стоит игнорировать.

Внимание! Если вы заметили перемещение вражеской техники или бензовозов, немедленно сообщается об этом с помощью телеграмм-бота: @stop_russian_war_bot.

Так же о перемещении врага можно сообщать в приложении "Дія".

Ни в коем случае не распространяйте информацию о передвижениях украинских войск, техники, отрядов теробороны, не сообщайте, куда враг попал ракетами в режиме реального времени. Напоминаем, за это введена уголовная ответственность.

Ранее портал "Стена" сообщал, что в Минветеранов сообщили, куда обращаться за статусом УБД.

Также мы писали, что Рада предлагает для ВСУ и резервистов ряд льгот и привилегий.

Напоминаем, что в Украине вводят электронную бронь в рамках мобилизации.