Стало известно, сколько украинцев уже получили пенсии за июнь

Пенсионный фонд на официальном Telegram-канале показал, какую сумму было направлено на выплаты пенсионерам.

Деньги. Фото: скриншот YouTube-видео
Деньги. Фото: скриншот YouTube-видео

По состоянию на пятницу, 17 июня ведомство профинансировало пенсии на 39,1 млрд грн.

Так, из этой суммы 28,2 млрд грн было выделено уполномоченным банкам. Те, в свою очередь на 100% профинансировали пенсии своим клиентам.

А вот с "Укрпочтой" ситуация не такая оптимистичная - из выделенных Пенсионным фондом 10,9 млрд грн доставлено пенсионерам только 54,11% от этой суммы. Это данные по состоянию на 16 июня.

Все из-за военных действий в ряде населенных пунктов, где невозможно не только доставить на дом пенсии гражданам, что там остаются. Также не работают отделения "Укрпочты".

Та же ситуация во временно оккупированных населенных пунктах.

В целом, по оценкам министра социальной политики Украины Марины Лазебной, не получают сейчас пенсии примерно 300 тысяч человек.

Но министр отметила, комментируя ситуацию с выплатами, что деньги этим категориям пенсионеров все равно перечисляются каждый месяц и как только появиться возможность сотрудникам "Укрпочты" их выдать, пенсионеры получат положенные им деньги.

Лазебная отметила, что несмотря на все сложности, пенсии украинцам продолжат финансировать, также пока все повышения тоже выплачиваются.

Так, с 1 марта проведена индексация, а работающим пенсионерам, если они отвечают всем требованиям, с июня тоже должны прийти доплаты.

В частности, как указывается на сайте "Укрпочты" в Киевской области заработали несколько отделений, которые пострадали во время оккупации.

В целом не работает по-прежнему в Киевской области 5% отделений. Но работы по восстановлению зданий продолжаются.

Внимание! Если вы заметили перемещение вражеской техники или бензовозов, немедленно сообщается об этом с помощью телеграмм-бота: @stop_russian_war_bot.

Так же о перемещении врага можно сообщать в приложении "Дія".

Ни в коем случае не распространяйте информацию о передвижениях украинских войск, техники, отрядов теробороны, не сообщайте, куда враг попал ракетами в режиме реального времени. Напоминаем, за это введена уголовная ответственность.

Ранее портал "Стена" сообщал, что у кого из пенсионеров и на сколько с июля вырастут пенсии.

Также мы писали, что какие требования к тем, кто должен в 2022 году выйти на заслуженный отдых.

Напоминаем, что кому из пенсионеров добавят по 300 грн и когда.