Как подать данные по трудовой деятельности для создания электронной трудовой книжки

Украина активно переходит с бумажных на электронные документы. Это же и касается трудовых книжек. Нужно ли украинцам передавать ведомости о трудовой деятельности в электронном виде в Пенсионный фонд, сообщается в Telegram-канале ведомства.

Трудовая книжка. Фото: скриншот YouTube-видео
Трудовая книжка. Фото: скриншот YouTube-видео

В сообщении указывается, что подать ведомости может как сам работодатель, так и сотрудник лично.

Для этого нужно сделать копии документов, отсканировать их. В оцифрованном виде нужно их добавить в заранее созданный в электронном кабинете страховщика личную запись.

Отсканированные документы должны быть в цветном формате с оригиналов документов, а также содержать все страницы трудовой книжки в хронологическом порядке, а также поля соответствующих документов.

Передаются такие ведомости обязательно с подтверждением квалифицированной электронной подписи страховщика или работника, который передает данную информацию.

Указывается, что в 2021 году было принято решение о необходимости подачи ведомостей о трудовой деятельности в электронном формате и определено механизм, кто и как это может сделать.

Стоит знать, что даже после оцифровки сотрудник может хранить трудовую книжку в бумажном виде, требовать, чтобы в нее вносили все записи - об увольнении, переводе или принятии на работу параллельно с электронной. Это более надежно, ведь от ошибок никто не застрахован.

Трудовая бумажная книжка при наличии электронной хранится у владельца, а не как раньше у работодателя.

К слову, на введение данных и создание электронной трудовой книжки дается переходный период в 5 лет.

Электронная трудовая книжка удобна тем, что при достижении возраста для выхода на пенсию гражданину не нужно будет бегать, чтобы оформить выплаты. Пенсию, если человек отвечает всем требованиям, назначают автоматически.

Внимание! Если вы заметили перемещение вражеской техники или бензовозов, немедленно сообщается об этом с помощью телеграмм-бота: @stop_russian_war_bot.

Так же о перемещении врага можно сообщать в приложении "Дія".

Ни в коем случае не распространяйте информацию о передвижениях украинских войск, техники, отрядов теробороны, не сообщайте, куда враг попал ракетами в режиме реального времени. Напоминаем, за это введена уголовная ответственность.

Ранее портал "Стена" сообщал, что Пенсионный фонд напомнил о важности страхового стажа.

Также мы писали, что названа категория пенсионеров, кому выплаты не проиндексируют.

Напоминаем, что мы писали, кто в этом году в 60 лет сможет выйти на заслуженный отдых.