В НАТО признали, что путин составляет угрозу Альянсу

В Мадриде в эти проходит очередной саммит НАТО, на котором первым решением было признать рф прямой угрозой Альянсу, сообщается в Telegram-канале Украина Online.

Саммит НАТО. Фото: скриншот YouTube-видео
Саммит НАТО. Фото: скриншот YouTube-видео

Генеральный секретарь НАТО Йенс Столтенберг публично объявил об этом решении.

Также на саммите была одобрена новая стратегическая концепция НАТО до 2030 года. В ней указано, что для Альянса президент рф владимир путин составляет прямую и значительную угрозу.

Более того, в коммюнике есть и позиция касательно Китая. Так, указывается, что Китай бросает вызов интересам, безопасности и ценностям НАТО, стремиться подорвать международный порядок, основанный на правилах.

Также еще одно важное заявление, теперь уже по Украине на саммите сделал премьер-министр Бельгии Александр де Кро.

Он поделился, что на саммите НАТО было сделано важное заявление для президента Украины Владимира Зеленского, что конфликт должен быть разрешен военным путем.

Альянс со своей стороны будет продолжать помогать Украине для этого.

Премьер Бельгии добавил, что участники саммита четко дали понять, что война в Украине должна быть выиграна только на поле боя.

Украине и ее народу будет оказываться поддержка столько, сколько это будет нужно для победы российской агрессии.

Советник главы Офиса президента Украины Михаил Подоляк отреагировал в Twitter, написав реакцию на заявления участников саммита НАТО.

Он считает, что первая ошибка путина заключалась в том, что он недооценил Украину, а вторая - Европу.

Подоляк добавил, что западные лидеры решительны, как никогда и рф обязательно получит жесткий отпор.

Внимание! Если вы заметили перемещение вражеской техники или бензовозов, немедленно сообщается об этом с помощью телеграмм-бота: @stop_russian_war_bot.

Так же о перемещении врага можно сообщать в приложении "Дія".

Ни в коем случае не распространяйте информацию о передвижениях украинских войск, техники, отрядов теробороны, не сообщайте, куда враг попал ракетами в режиме реального времени. Напоминаем, за это введена уголовная ответственность.

Ранее портал "Стена" сообщал, что министр обороны Украины Алексей Резников поделился, какие ответные шаги после ракетных ударов должны сделать страны НАТО.

Также мы писали, что лидеры стран G7 приняли важные решения, касающиеся санкций против рф.

Напоминаем, что на россии пригрозили нанести удары по странам Европы, входящим в НАТО.