МОЗ дал совет родителям по поводу прививок детям

Ведомство напоминает, что существует календарь прививок, которого нужно придерживаться. Родителям подсказали, что делать, если родители обратились в медицинское учреждение, но вакцины там нет, сообщается в Facebook.

Вакцинация. Фото: скриншот YouTube-видео
Вакцинация. Фото: скриншот YouTube-видео

В Минздраве отмечают, что в условиях войны очень важно вовремя делать детям и взрослым прививки согласно Календарю профилактических прививок.

Если пропустили сроки выполнения прививок, нужно при возможности их обязательно сделать.

Внутренне перемещенные лица также могут, как и их дет и, вакцинироваться в государственных медицинских учреждениях в населенных пунктах, где они сейчас пребывают.

Указывается, что для того, чтобы сделать необходимые прививки, необязательно подписывать декларацию с семейным врачом по временному месту проживания.

При этом, Минздрав проинформировал, что во всех населенных пунктах Украины, которые не находятся под временной оккупацией армии рф, есть доступная вакцина.

Но если вы обратились в меди цинское учреждение и вам сообщили, что необходимой вакцины нет и прививку вам или ребенку сделать невозможно, тогда следует:

  • Обратиться к главному врачу медицинского учреждения;
  • Если главный враз заведения не может дать необходимую информацию, обращайтесь в департамент охраны здоровья в ту область, где находитесь.

Если же и так ситуацию не удалось урегулировать, тогда следует уже обращаться в контакт центр Минздрава 0 800 60 20 19.

МОЗ. Фото: скрин facebook

Для наглядности, Минздрав опубликовал Календарь профилактических прививок для детей начиная с первых дней жизни и до совершеннолетия.

Календарь прививок. Фото: Facebook

Внимание! Если вы заметили перемещение вражеской техники или бензовозов, немедленно сообщается об этом с помощью телеграмм-бота: @stop_russian_war_bot.

Так же о перемещении врага можно сообщать в приложении "Дія".

Ни в коем случае не распространяйте информацию о передвижениях украинских войск, техники, отрядов теробороны, не сообщайте, куда враг попал ракетами в режиме реального времени. Напоминаем, за это введена уголовная ответственность.

Ранее портал "Стена" сообщал, что МОЗ сообщал, как получить лекарства по государственной программе в период войны.

Также мы писали, что украинцам подсказали, какую помощь можно получить через сайт "єДопомога".

Напоминаем, что лекарства в Украине могут подорожать на 40%.