Оккупанты сбежали с острова Змеиный после мощных атак ВСУ

30 июня утром официально появилось сообщение, что украинские военные провели успешную операцию по освобождению острова Змеиный, Одесской области. В минобороны рф эту новость подтвердили и назвали "шагом доброй воли". Выяснилось, какие потери оккупанты понесли на острове из-за которых и спешно бежали, сообщается в Telegram-канале Украина Online Новости.

Остров Змеиный. Фото: скриншот YouTube-видео
Остров Змеиный. Фото: скриншот YouTube-видео

Сначала указывается, какую военную технику потеряли оккупанты в результате успешных атак на остров украинскими военными. Речь идет об:

  • ЗРК "Тор";
  • Маломерном катере;
  • Прицепе с дизель-генератором;
  • Радиолокационной станции;
  • Полевом складе оккупантов.

При этом, в сообщении указывается, что спешно покидая остров ночью 30 июня, российские оккупанты сожгли уцелевшую в результате ударов военную технику, документацию и прочее.

Так, удалось установить, что они сами же уничтожили транспортно-зарядную машину к ЗРК "Тор" и РСЗО "Торнадо-Г".

Оккупанты пытались эвакуироваться на военном вертолете марки Ка-52, но его ВСУ сбили над морем.

Поисково-спасательная операция не помогла найти уцелевши х орков. Стоимость вертолета составляет более 16 млн долларов.

Также к сообщению при креплены два снимка острова Змеиный - до и после того, как оттуда сбежали орки. Видно, что в некоторых местах остались следы от сожженной техники.

К слову, в минобороны рф преподнесли свое позорное бегство как "шаг доброй воли" к разблокировке путей для вывоза нашей стране зерна.

Но на самом деле все, даже в рф осознают, что ВСУ просто разбили оккупантов и им ничего не оставалось, как сбегать оттуда.

При этом, пока наших военных туда не отправляли и на то есть причины. Во-первых, есть вероятность, что противник заминировал как берега, так и территорию острова. Также на острове еще могут оставаться ДРГ врага.

Внимание! Если вы заметили перемещение вражеской техники или бензовозов, немедленно сообщается об этом с помощью телеграмм-бота: @stop_russian_war_bot.

Так же о перемещении врага можно сообщать в приложении "Дія".

Ни в коем случае не распространяйте информацию о передвижениях украинских войск, техники, отрядов теробороны, не сообщайте, куда враг попал ракетами в режиме реального времени. Напоминаем, за это введена уголовная ответственность.

Ранее портал "Стена" сообщал, что появилось видео, как ВСУ с помощью украинской САУ "Богдана" 22 июня выбивали со Змеиного оккупантов.

Также мы писали, что оккупанты обстреляли Одесскую область, есть погибшие среди детей.

Напоминаем, что Зеленский сообщил, благодаря кому удалось освободить остров Змеиный.