Синоптики объявили первый уровень опасности

Украинцам стоит помнить о безопасности - своей, близких и придерживаться правил во избежание негативных последствий. Синоптики Укргидрометцентра в Facebook предупреди ли о сложных погодных условиях.

Знак. Фото: скриншот YouTube-видео
Знак. Фото: скриншот YouTube-видео

На выходных, в субботу, 2 июля и в воскресенье, 3 июля практически по всей территории Украины объявлен чрезвычайный уровень пожарной опасности.

На карте видно, что это предупреждение касается не всех, а запада, юга Украины полностью, частично север и восток страны, а центр и вовсе окажется вне зоны опасности.

Так, в списке, где не вводится чрезвычайный уровень пожарной опасности значится Киевская, Черкасская, Полтавская, Харьковская, Закарпатская области и оккупированный Крым.

Если вы планировали немного отдохнуть душой, побыть в гармони и с природой и отдохнуть в выходные за городом возле водоема с костром, тогда не забывайте о правилах безопасности.

Причиной пожаров в большинстве случаев виновны люди. Особенно в жаркую погоду не стоит уезжать с отдыха, не убедившись, что потушен костер.

Помните, что даже маленькая искра может привести к масштабному пожару, навредить экологии, уничтожить природу.

Пожарная опасность. Фото: скриншот Facebook

Соблюдайте меры безопасности, а если увидели, что где-то пожар, немедленно вызывайте спасателей.

Также синоптики предупреждают, что в субботу, 2 июля в большинстве регионов запада Украины ожидают осадки с грозами, местами может пройти град. Шквалистый ветер будет достигать 15-20 м/с.

Таким погодным условиям синоптики присвоили первый уровень опасности.

Помните, что в грозу нельзя говорить по мобильному, следует выключить все электроприборы из сети, закрыть окна и переждать непогоду в безопасном месте.

Гроза. Фото: скриншот Facebook

Внимание! Если вы заметили перемещение вражеской техники или бензовозов, немедленно сообщается об этом с помощью телеграмм-бота: @stop_russian_war_bot.

Так же о перемещении врага можно сообщать в приложении "Дія".

Ни в коем случае не распространяйте информацию о передвижениях украинских войск, техники, отрядов теробороны, не сообщайте, куда враг попал ракетами в режиме реального времени. Напоминаем, за это введена уголовная ответственность.

Ранее портал "Стена" сообщал, что синоптики ранее описывали погоду в Украине этим летом.

Также мы писали, что появился прогноз погоды на целый июль.

Напоминаем, что в мире признали, чей борщ, историческая победа Украины.