Пенсионный фонд начал финансирование пенсий за июль

Украинские пенсионеры уже начали получать выплаты за текущий месяц. Пенсионный фонд Украины в Telegram озвучил сумму, которую было направлено и кому.

Деньги. Фото: скриншот YouTube-видео
Деньги. Фото: скриншот YouTube-видео

Так, в первый же день второго месяца лета, 1 июля ведомство перечислило 2,5 млрд грн на финансирование пенсий украинцам.

Указывается, что всю эту сумму получила "Укрпочта". Это значит, что кто из пенсионеров получает в первых числах каждого месяца пенсии и через отделения почтового оператора либо с доставкой на дом почтальоном, должны получить свои выплаты.

Судя по всему, пока уполномоченные банки не получали деньги на пенсии от ведомства в указанный день.

Хотя в стране и продолжается полномасштабная война, которая больно ударила по экономике страны, Пенсионный фонд все эти месяцы в срок финансирует украинцам выплаты.

Правда, примерно 300 тысяч пенсионеров, проживающие во временно оккупируемых регионах, где точатся боевые действия, не могут получить законные выплаты.

Но как только это удастся сотрудникам "Укрпочты" или пенсионеру удастся выехать из опасной зоны, он сможет подать заявку на выплату задолженности и получить по новому адресу свои деньги.

Кроме того, с июля вырастет минимальная и максимальная пенсии в Украине в связи с повышением прожиточного минимума.

Так, уже с 1 июля те пенсионеры, которым назначило государство минимальную пенсию, станут получать 2027 грн.

По закону, максимальная пенсия должна быть не больше 10 размеров минимальной. То есть у таких граждан выплаты в месяц уже составят 20 270 грн.

Соответственно, минимальная пенсия станет выше на 93 грн, а максимальная - на 930 грн.

Внимание! Если вы заметили перемещение вражеской техники или бензовозов, немедленно сообщается об этом с помощью телеграмм-бота: @stop_russian_war_bot.

Так же о перемещении врага можно сообщать в приложении "Дія".

Ни в коем случае не распространяйте информацию о передвижениях украинских войск, техники, отрядов теробороны, не сообщайте, куда враг попал ракетами в режиме реального времени. Напоминаем, за это введена уголовная ответственность.

Ранее портал "Стена" сообщал, что как изменится пенсия, соцвыплаты и "коммуналка" с июля в Украине.

Также мы писали, что кому с 1 июля придет надбавка к пенсии.

Напоминаем, что украинцам будут платить пенсию без стажа, что нужно знать.