Украинцы возмущены ценами за оформление документов в посольстве Украины в Грузии

Из-за полномасштабного российского военного вторжения в Украину многие граждане буквально в чем были выезжали из зоны боевых действий. Немало украинцев остались без крыши над головой. Спасаясь, не все граждане переживали за документы. Но при оформлении украинских документов в посольстве Украины в Грузии некоторые украинцы столкнулись с неприятной ситуацией, сообщает Telegram-канал Труха.

Паспорт Украины. Фото: скриншот YouTube-видео
Паспорт Украины. Фото: скриншот YouTube-видео

Мало того, что под посольством Украины в Грузии уже в 6 утра есть очереди, так за оформление документов нужно изрядно потратиться.

Так, чтобы сделать заграничный паспорт Украины, нужно отдать 450 лари, что в пересчете на гривны составляет примерно 4500 грн.

Примечательно, что при получении еще нужно заплатить дополнительно $33, что эквивалентно еще 1000 грн.

Не повезло больше тем, у кого при себе не осталось никаких документов, ведь чтобы все их оформить через посольство Украины в Грузии нужно иметь немалую сумму.

Более того, украинцы жалуются, что нужно собрать немало справок и сделать их перевод на грузинский язык.

Один лист с нотариально заверенным переводом обойдется в 40 лари, что примерно в районе 400 грн.

При этом, нужно доказать, что человек является гражданином Украины, что он пересекал границу и т.д. То же самое касается и при попытке оформить документы на ребенка.

Для сравнения, в Украине оформление заграничного паспорта или паспорта гражданина Украины в виде ID-карты в разы дешевле.

Если человеку нужно срочно оформить документ - в течение 7 дней, тогда нужно заплатить 1583 грн, а за оформление по стандартному времени в течение 20 дней - 1105 грн.

Внимание! Если вы заметили перемещение вражеской техники или бензовозов, немедленно сообщается об этом с помощью телеграмм-бота: @stop_russian_war_bot.

Так же о перемещении врага можно сообщать в приложении "Дія".

Ни в коем случае не распространяйте информацию о передвижениях украинских войск, техники, отрядов теробороны, не сообщайте, куда враг попал ракетами в режиме реального времени. Напоминаем, за это введена уголовная ответственность.

Ранее портал "Стена" сообщал, что украинцам объясни ли, как оформить статус ВПЛ без документов.

Также мы писали, что в Украине ввели новые водительские права.

Напоминаем, что в МОЗ объяснили, как восстановить медицинские справки и карту.