В Кабмине решили, будет ли повышаться тариф на электроэнергию

В четверг, 7 июля на заседании правительства Украины премьер-министр Украины Денис Шмыгаль сделал заявление касательно тарифов на электроэнергию. Заявление опубликовано на сайте Кабмина.

Электроэнергия. Фото: скриншот Telegram-видео
Электроэнергия. Фото: скриншот Telegram-видео

Шмыгаль подчеркнул, что правительство делает все возможное, чтобы тарифы на жилищно-коммунальные услуги в стране, в частности, электроэнергия, оставались стабильными.

Также в сообщении указывается, что рекордные цены на электроэнергию в европейских странах позволяют украинским энерго генерирующим компаниям заработать значительные средства, которые частично будут направлены на то, чтобы тариф для населения не пришлось повышать.

Кроме того, глава Кабмина подчеркнул, что в планах у правительства нет повышения тарифа на электроэнергию и этот вопрос не обсуждается.

Поэтому, переживать, что внезапно тариф на свет повысят, не стоит. То же самое касается и цен на природный газ.

Хотя они тоже в Европе на рынке бьют рекорды и в Украине в ПХГ еще нет достаточных запасов, чиновники уже с июня начали готовиться к предстоящему отопительному сезону, наращивая запасы.

Также в Верховной раде народные депутаты поддержали введение моратория на повышение цен на газ, распределение газа и горячую воду на период действия военного положения и еще на последующие 6 месяцев после отмены данного режима.

При этом, в целях экономии украинцев уже предупредили, что в квартирах может быть зимой не так тепло, как раньше. Если нормальная температура зимой в квартирах украинцев составляет +18...+20, то будущей зимой чиновники считают, что от +16 уже будет нормально.

То есть из-за войны в домах предстоящей зимой будет на пару градусов прохладнее, но все же чиновники обещают, что приложат максимум усилий для того, чтобы тепло в домах украинцев было.

Внимание! Если вы заметили перемещение вражеской техники или бензовозов, немедленно сообщается об этом с помощью телеграмм-бота: @stop_russian_war_bot.

Так же о перемещении врага можно сообщать в приложении "Дія".

Ни в коем случае не распространяйте информацию о передвижениях украинских войск, техники, отрядов теробороны, не сообщайте, куда враг попал ракетами в режиме реального времени. Напоминаем, за это введена уголовная ответственность.

Ранее портал "Стена" сообщал, что составлен список поставщиков газа с тарифами на июль.

Также мы писали, что в "Нафтогазе" сообщили, нужно ли платить за газ, если пришло две платежки.

Напоминаем, что почти 9 млн украинцам сменили поставщика газа, что нужно знать.