Беларусь, как и россию может ждать совсем скоро дефолт

Беларусь не только поддерживает страну-агрессора, разрешая обстреливать украинские города со своей территории, лукашенко еще и подражает поведению путина. Так, Беларусь тоже выплатила купон по еврооблигациям в беларусских рублях, что нарушает договоренности. Это может привести к скорому дефолту в соседней стране, прогнозирует Международное рейтинговое агентство Fitch Ratings.

Александр Лукашенко. Фото: скриншот YouTube-видео
Александр Лукашенко. Фото: скриншот YouTube-видео

Рейтинг Беларуси снизился в иностранной валюте до "C" с "CCC". Это означает неизбежный дефолт.

Напомним, рф и Беларусь из-за введенных санкций за вторжение в Украину не может выплачивать свои долги в иностранной валюте.

Они оплатили выплаты процентов по еврооблигациям в национальной валюте. В рф уже прошел срок, когда она могла внести доллары и впервые за 100 лет в стране-агрессоре произошел дефолт по внешнему долгу.

Если до 13 июля Беларусь, которая 27 июня заплатила в беларусских рублях выплаты процентов по еврооблигациям с погашением в 2027 году, не внесет доллары, то ее ожидает та же участь.

В договоре прописано, что обе страны должны платить в долларах, платеж в национальной валюте "противоречит документации по облигациям, которая не допускает расчетов в альтернативных валютах".

Также агентство пишет, что если Беларусь нарушит, как и рф условия, ей объявят дефолт, тогда она снизит РДЭ Беларуси до уровня "RD" (ограниченный дефолт), а рейтинг данного выпуска еврооблигаций – до "D".

Так что поддержка рф Беларусью дорого аукнется как лукашенко, так и народу.

Беларусь очень зависима от рф, ведь лукашенко в 2020 году пришел к власти незаконно и другие кредиторы неохотно одалживали деньги режиму Лукашенко.

Внимание! Если вы заметили перемещение вражеской техники или бензовозов, немедленно сообщается об этом с помощью телеграмм-бота: @stop_russian_war_bot.

Так же о перемещении врага можно сообщать в приложении "Дія".

Ни в коем случае не распространяйте информацию о передвижениях украинских войск, техники, отрядов теробороны, не сообщайте, куда враг попал ракетами в режиме реального времени. Напоминаем, за это введена уголовная ответственность.

Ранее портал "Стена" сообщал, что Генштаб Минобороны Украины сообщил, что Беларусь возле Черниговской области размещает военную технику.

Также мы писали, что в Беларуси идет мобилизация, зачем ее проводит пособник кремля.

Напоминаем, что Раде предлагают усилить госграницу возле рф и Беларуси.