Стало известно, кто и на каких основаниях может не оплачивать коммуналку

Украинцам приходится платить за коммунальные услуги даже во время военного положения. Однако есть случаи, когда счета могут пересчитать или же вообще аннулировать, рассказывает "Обозреватель".

Коммуналка. Фото: скриншот YouTube-видео
Коммуналка. Фото: скриншот YouTube-видео

В частности, это касается разрушенных домов или квартир, а также тех случаев, когда украинцы сменили место жительства. В том случае, если счетчики отсутствуют, а владельцы жилья уехали минимум на 30 дней, потребуется обратиться со справкой к поставщику коммунальных услуг.

В правительстве информируют, что эта норма закона существует уже давно и предусмотрена ч. 1 ст. 7 ЗУ "О жилищно-коммунальных услугах". Если владельцы домов или квартир не проживают в них на протяжении 30 дней и больше, то они могут не платить за:

  • Воду (в случае отсутствия счетчика).
  • Газ (в случае отсутствия счетчика).

При наличии счетчика показания должны передаваться ежемесячно, но, если они остаются неизменными, по сравнению с прошлым месяцем, долг насчитываться не будет. Эта норма закона не распространяется на отопление, оплаты содержания дома и придомовой территории.

Кроме того, долги списываются в тех домах, которые были разрушены по причине боевых действий. Прежде всего о факте разрушения жилища следует уведомить правоохранительные органы. Полученный документ позволит рассчитать размер убытков в дальнейшем для того, чтобы добиться получения компенсации.

Внимание! Если вы заметили перемещение вражеской техники или бензовозов, немедленно сообщайте об этом с помощью телеграм-бота: @stop_russian_war_bot. Так же о перемещении врага можно сообщать в приложении "Дія".

Ни в коем случае не распространяйте информацию о передвижении украинских войск, техники, отрядов ТерОбороны, не сообщайте, куда враг попал ракетами в режиме реального времени. Напоминаем, за это введена уголовная ответственность.

Получайте информацию по возможности только от официальных государственных служб Украины.

Ранее портал "Стена" сообщал, что солдаты рф не хотят воевать и придумали новый способ, как увильнуть от службы.

Также мы писали, что в Минобороны Украины рассказали, сколько украинцев будет служить в ВСУ после победы.

Напоминаем, что США закроют небо над Киевом мощными системами ПВО - такие защищают Белый дом.