Украинцам рассказали об обязательной вакцинации во время войны

Во время войны украинцам нужно обязательно пройти еще одну вакцинацию, которая является необходимой в этот период. Об этом рассказали в Министерстве здравоохранения в Telegram.

Вакцинация.  Фото: скриншот YouTube-видео
Вакцинация. Фото: скриншот YouTube-видео

Поскольку из-за военных действий в Украине, во многих городах, которые были в оккупации или до сих пор находятся там, есть большие риски подцепить опасные болезни, поэтому, дабы избежать инфицирования, в МОЗ предупредили украинцев об еще одной обязательной вакцинации. Так вот, сейчас речь идет о прививке от дифтерии, а также столбняка.

Как правило, такие прививки украинцам делали еще в детском возрасте, но оказывается, что делать вакцинацию необходимо продолжать и во взрослом возрасте, то есть на протяжении жизни периодически продолжать вакцинироваться. А вот во время войны, это как никогда кстати, поскольку возникает большая вероятность распространения множества опасных заболеваний.

Итак, согласно с Национальным календарем профилактических вакцинаций, прививку против дифтерии и столбняка осуществляют:

  • Детям в 2,4 и 6 месяцев, а затем уже в возрасте 18 месяцев. Эта вакцинация защищает сразу от дифтерии, столбняка и коклюша. А используют для этого вакцины АаКДП с ацелюлярным, то есть безклеточным кашлюковым компонентом, или АКДП с цельноклеточным кашлюковым компонентом.
  • Далее необходимо сделать ревакцинацию АДП без кашлюкового компонента, которую, обычно делают в 6-летнем возрасте.
  • Затем в 16-летнем возрасте, после чего уже в 26 лет, а далее следующие ревакцинации АДМ-м, с интервалом, каждые 10 лет.

Отмечается, что после 26 лет нужно обязательно делать эти вакцины, через каждые 10 лет. Поэтому, если вы не делали их, то постарайтесь все наверстать, так как это очень важно для защиты вашего здоровья от данных болезней. Более того, это не только позволит уменьшить уровень инфицирования, но и спасет жизнь.

В том случаи, если вы не вакцинировались или же данные о вакцинации невозможно подтвердить, то вам для защиты своего здоровья нужно получить как минимум 3 дозы вакцины против дифтерии и столбняка АДП-М, это в первую очередь, после чего через месяц вторую вакцину и через 6 месяцев после нее уже третью.

Внимание! Если вы заметили перемещение вражеской техники или бензовозов, немедленно сообщайте об этом с помощью телеграм-бота: @stop_russian_war_bot. Так же о перемещении врага можно сообщать в приложении "Дія".

Ни в коем случае не распространяйте информацию о передвижении украинских войск, техники, отрядов ТерОбороны, не сообщайте, куда враг попал ракетами в режиме реального времени. Напоминаем, за это введена уголовная ответственность.

Получайте информацию по возможности только от официальных государственных служб Украины.

Ранее портал "Стена" сообщал, что солдаты рф не хотят воевать и придумали новый способ, как увильнуть от службы.

Также мы писали, что в Минобороны Украины рассказали, сколько украинцев будет служить в ВСУ после победы.

Напоминаем, что США закроют небо над Киевом мощными системами ПВО - такие защищают Белый дом.