Украинцам рассказали, что нужно делать если отказали в медуслуге

Несмотря на военное положение, продолжает действовать "Программа медицинских гарантий". Исходя их этого, государство гарантирует всем пациентам бесплатное предоставление необходимой медицинской помощи, а также лекарственных препаратов, которые предусмотрены данной программой, сообщает наш информационный портал "Стена".

Больничная палата.  Фото: скриншот YouTube-видео
Больничная палата. Фото: скриншот YouTube-видео

Кроме того, больницы, за предоставленные пациентам медицинские услуги, продолжают получать оплату от НСЗУ. Что касается "Программы медицинских гарантий", сокращенно ПМГ, то она покрывает все основные виды медпомощи, а именно: первичную, экстренную, специализированную, паллиативную и медицинскую реабилитацию, помощь во время беременности и родов, новорожденным в сложных неонатальных случаях, а также раннюю диагностику онкологических заболеваний.

Бесплатно пациент имеет право получить медицинскую услугу если:

  • Эта услуга входит в вышеперечисленный список ПМГ. Детально получить об этом информацию можно в контакт-центрах НСЗУ по номеру телефона 1677. Однако на сегодня, из соображений безопасности, эти данные на официальном сайте НСЗУ закрыты.
  • Был заключен договор заведением из НСЗУ на соответствующую помощь. Согласно таким договорам, из НСЗУ сотрудничает множество коммунальных медицинских заведений, даже частных медзаведений, районных, городских, областных больниц, специализированных медицинских заведений, болиниц-ФОП. Адреса этих заведений тоже можно узнать в контакт-центре НСЗУ.

Однако, внимание стоит обратить на то, что из-за российской агрессии в Украине, многие больницы могут быть перегружены, поэтому, в таких случаях может быть утверждено решение о временном не предоставлении плановой помощи.

Но, несмотря на это, пациент имеет полное право на получение необходимой ему помощи в другом медицинском заведении, которое может бесплатно ее предоставить. Отмечается, что место регистрации и проживания при этом не имеет значения. Узнать контакты заведений, которые предоставляют такую помощь можно по номеру 1677.

Также важно напомнить, что бесплатными для пациентов являются и лекарственные препараты из "Национального перечисления лекарственных препаратов". А проверить их наличие можно на сайте больницы или же сайтах местной власти в разделе здравоохранения, а также на сайте eliky.in.ua.

В случаи, столкнувшись с ситуацией, когда в медицинских заведениях у вас требуют за бесплатные услуги деньги, необходимо обратится с официальной жалобой к главному врачу этого заведения. А вот если вам отказали на уровне руководства, то следует написать жалобу до Департамента здравоохранения в вашем регионе или городе. Однако, если развязать проблему на местном уровне не удалось, тогда следует обратиться с жалобой через контакт-центр в НСЗУ.

Что нужно указать в жалобе:

  • ФИО, дату рождения;
  • Дату, когда вам отказали в медуслуге;
  • Должность, ФИО того работника, который сделал это нарушение;
  • Описать происходящую ситуацию как можно подробнее;
  • Оставить свои контактные данные для связи с вами.

Внимание! Если вы заметили перемещение вражеской техники или бензовозов, немедленно сообщайте об этом с помощью телеграм-бота: @stop_russian_war_bot. Так же о перемещении врага можно сообщать в приложении "Дія".

Ни в коем случае не распространяйте информацию о передвижении украинских войск, техники, отрядов ТерОбороны, не сообщайте, куда враг попал ракетами в режиме реального времени. Напоминаем, за это введена уголовная ответственность.

Получайте информацию по возможности только от официальных государственных служб Украины.

Ранее портал "Стена" сообщал, что солдаты рф не хотят воевать и придумали новый способ, как увильнуть от службы.

Также мы писали, что в Минобороны Украины рассказали, сколько украинцев будет служить в ВСУ после победы.

Напоминаем, что США закроют небо над Киевом мощными системами ПВО - такие защищают Белый дом.