Стало известно, в каких случаях пенсию могут заставить вернуть

По статистике на начало года свыше 10 млн украинцев получают пенсионные выплаты. Но не всегда люди оформляют такие выплаты законно или же нарушают правила, поэтому государство время от времени проводит верификацию. Названы причины, по которым пенсию могут урезать, пишут Факты.

Пенсия. Фото: Стена
Пенсия. Фото: Стена

Пенсионные выплаты назначают разным категориям - украинцам при достижении пенсионного возраста, по выслуге лет, лицам с инвалидностью и прочее.

В законе прописаны случаи, когда пенсионера могут обязать вернуть часть полученных денег или вовсе могут отменить пенсию.

Стоит отметить, что при назначении пенсии потенциальный пенсионер подписывает памятку, где и указаны случаи, когда его могут обязать вернуть часть выплат.

Например, если пенсионер устроился на работу, но не уведомил об этом Пенсионный фонд. В течение 10 дней с начала работы или после увольнения это нужно обязательно сделать.

Кроме этого случая, нужно сообщать, если:

  • Дети, получающие пенсию по потере кормильца продолжили учебу в общеобразовательных учебных заведениях, а также профессионально-технических, высших учебных заведениях и им нет еще 23-х лет;
  • Получение, изменение или лишение особого статуса - льготы, право на надбавки и прочее;
  • Смена места жительства или регистрации;
  • Выезд на постоянное место жительства за границу.

Прекратить выплату пенсии полностью могут, если:

  • Пенсию оформили по недостоверным документам;
  • Если пенсионер проживал за границей, если иное не предусмотрено международными договорами;
  • В случае смерти пенсионера;
  • Если в течение 6 месяцев пенсионер не получал выплаты.

Если пенсионер временно проживает за границей, то ему пенсию должны платить.

Также обязать вернуть часть денег с пенсии могут, если, например, было неправильно назначено повышение, такие случаи бывают.

Тогда пенсионеру нужно вернуть переплату или с каждой пенсии будет отниматься некая сумма в счет погашения ранее полученной.

Внимание! Если вы заметили перемещение вражеской техники или бензовозов, немедленно сообщается об этом с помощью телеграмм-бота: @stop_russian_war_bot.

Так же о перемещении врага можно сообщать в приложении "Дія".

Ни в коем случае не распространяйте информацию о передвижениях украинских войск, техники, отрядов теробороны, не сообщайте, куда враг попал ракетами в режиме реального времени. Напоминаем, за это введена уголовная ответственность.

Ранее портал "Стена" сообщал, что родственники без вести пропавших пенсионеров могут получить выплаты.

Также мы писали, что пенсионерам объяснили, когда и как они смогут получить свои пенсии, если их не получают из-за войны.

Напоминаем, что мы публиковали свежую информацию о ходе выплат пенсий за июль.