ВПЛ не имеют права выселять на улицу из учебных заведений

Из-за наплыва вынужденных переселенцев с зон активных боевых действий некоторых граждан селят в школы или общежития. Но на носу учебный год и его было решено проводить в очном режиме. Следовательно, ВПЛ нужно искать себе другое временное пристанище. В Министерстве по вопросам реинтеграции временно оккупированных регионов в Facebook опубликована информация, как эта процедура должна происходить.

Чемодан. Фото: скриншот YouTube-видео
Чемодан. Фото: скриншот YouTube-видео

Ведомство четко определило позицию, что вынужденных переселенцев нельзя выселять из учебных заведений без предоставления альтернативного жилья.

На данный момент в заведениях образования проживаете примерно 40 тысяч внутренне перемещенных лиц (ВПЛ).

В сообщении указывается, что в последнее время на адрес Минреинтеграции стали приходить сообщения с жалобами, что учебные учреждения выгоняют людей фактически на улицу.

Им приходится так поступать, поскольку заведение необходимо готовить к началу нового учебного года.

Вице-премьер-министр Украины Ирина Верещук заявляла уже, что такие действия она считает недопустимыми. ВПЛ обязательно нужно предоставлять взамен альтернативное жилье.

Верещук заявила, что нужно до конца лета решить эту ситуацию, помочь людям найти другое место для проживания.

Поэтому, ведомство направило соответсвующее письмо руководителям структурных подразделений по вопросам образования областных, Киевской городской и районных военных администраций, а также в органы местного самоуправления с требованием срочно до 25 июля доработать вопрос перемещения ВПЛ во временное или социальное жилье с подходящими условиями для проживания.

Заявление по поводу жилья для ВПЛ. Фото: скрин Facebook

Внимание! Если вы заметили перемещение вражеской техники или бензовозов, немедленно сообщается об этом с помощью телеграмм-бота: @stop_russian_war_bot.

Так же о перемещении врага можно сообщать в приложении "Дія".

Ни в коем случае не распространяйте информацию о передвижениях украинских войск, техники, отрядов теробороны, не сообщайте, куда враг попал ракетами в режиме реального времени. Напоминаем, за это введена уголовная ответственность.

Ранее портал "Стена" сообщал, что как получить статус переселенца тем, у кого нет на руках паспорта гражданина Украины.

Также мы писали, что ВПЛ и жители оккупированных территорий смогут получить больше помощи.

Напоминаем, что ВПЛ будут компенсировать траты на жилье, продукты и работу.