Украина предоставит особенные гарантии гражданам Польши

Верховная Рада в первом чтении приняла важный законопроект касательно предоставления гражданам Польши такие же права и свободы, как украинцам, сообщается в Telegram-канале Железный нардеп.

Верховная Рада. Фото: скриншот YouTube-видео
Верховная Рада. Фото: скриншот YouTube-видео

Народный депутат от партии "Голос" Ярослав железняк проинформировал, что в первом чтении данный документ набрал 321 голос народных депутатов.

Этим законопроектом предлагается предоставить гражданам соседней Польши право находиться 18 месяцев, а также пользоваться тем же правами и свободами на уровне с гражданами Украины.

В частности, граждане Польши смогут получить высшее образование в Украине.

Также они смогут вести бизнес в нашей стране, получить регистрационный номер учетной карточки налогоплательщиков.

Более того, полякам разрешается трудоустройство без разрешения на применение труда иностранцев и лиц без гражданства.

Жители Польши будут иметь право на получение медицинской помощи. В случае потери трудоспособности или по потере кормильца такие граждане имеют право получать социальные выплаты.

Они смогут получить помощь из Фонда социальной защиты лиц с инвалидностью.

Полякам будет предоставлено право заниматься в Украине хозяйственной деятельностью.

К слову, и раньше украинцы чаще искали работу в Польше, а с началом полномасштабного российского военного вторжения в соседнюю страну уехало 1,22 млн.

Польша очень поддерживает Украину во многих сферах и в ответ на это и был зарегистрирован данный законопроект, чтобы граждане Польши тоже ощущали себя как дома и имели равные права с украинцами.

Очевидно, что такая тесная дружба раздражает страну-агрессор и время от времени появляются новости в росСМИ о якобы намерении Польши захватить, отобрать и прочее часть территории Украины на западе нашей страны.

Внимание! Если вы заметили перемещение вражеской техники или бензовозов, немедленно сообщается об этом с помощью телеграмм-бота: @stop_russian_war_bot.

Так же о перемещении врага можно сообщать в приложении "Дія".

Ни в коем случае не распространяйте информацию о передвижениях украинских войск, техники, отрядов теробороны, не сообщайте, куда враг попал ракетами в режиме реального времени. Напоминаем, за это введена уголовная ответственность.

Ранее портал "Стена" сообщал, что победитель шоу "Битвы экстрасенсов" сделал заявление касательно войны в Украине - роли Польши и Беларуси в ней.

Также мы писали, что Беларусь открыто угрожает Польше нанесением ударов.

Напоминаем, что Польша и ряд других стран Европы готовы взять шефство в восстановлении украинских городов.