Шмыгаль сообщил, сколько будет стоить газ этой зимой

В правительстве Украины уже не раз заявляли, что предстоящая зима будет в стране очень сложной. Дело даже не в запасах газа, а в том, что рф пошла в полномасштабное наступление против Украины и обстреливает украинские города, разрушает инфраструктуру и убивает мирных жителей. Премьер-министр Украины Денис Шмыгаль на очередном заседании назвал цену на газ до конца предстоящего отопительного сезона. Видео опубликовано на его Telegram-канале.

Батарея. Фото: скриншот YouTube-видео
Батарея. Фото: скриншот YouTube-видео

Премьер Украины успокоил заявлением, что подготовка к отопительному сезону продолжается.

Он также сообщил о принятом решении, согласно которому "Нафтогаз" будет поставлять газ производителям тепла по тарифу 7,40 грн за кубометр.

Это значит, что цена останется неизменной для всех теплокоммунэнерго.

То решение позволит местной власти не повышать тарифы на отопление и горячую воду.

Шмыгаль добавил, что такой тариф на газ будет действовать до конца следующего отопительного сезона - мая 2023 года.

Ранее глава Кабмина заявлял, что Украина имеет несколько сценариев прохождения будущего отопительного сезона в условиях вооруженной российской военной агрессии.

Для этого сейчас правительство Украины занимается накоплением достаточного количества газа и угля для обеспечения населения.

Также идет подготовка энергогенерирующих предприятий и инфраструктуры, которые пострадали в результате вражеских обстрелов. Третий пункт - подготовка к экстренным ситуациям.

Украина продолжает закачивать газ в собственные ПХГ, а также копит импортированное "голубое топливо" из стран Европы.

К отопительному сезону в ПХГ Украины должно быть примерно 19 млрд куб. м газа. Этого должно хватить для того, чтобы в домах украинцев было тепло.

Внимание! Если вы заметили перемещение вражеской техники или бензовозов, немедленно сообщается об этом с помощью телеграмм-бота: @stop_russian_war_bot.

Так же о перемещении врага можно сообщать в приложении "Дія".

Ни в коем случае не распространяйте информацию о передвижениях украинских войск, техники, отрядов теробороны, не сообщайте, куда враг попал ракетами в режиме реального времени. Напоминаем, за это введена уголовная ответственность.

Ранее портал "Стена" сообщал, что в "Нафтогаз" дали совет своим абонентам, как платить за газ меньше.

Также мы писали, что 12 компаний, которые продолжают поставлять украинцам газ, опубликовали свои цены на июль.

Напоминаем, что украинцам объяснили, как вернуть деньги за оплаченные услуги предыдущему поставщику газа.