Могут ли лиц с "белым билетом" мобилизировать

В Украине продолжается мобилизация в связи с полномасштабным военным вторжением рф в Украину. Юристы сообщили, могут ли мобилизировать тех, кто имеет "белый билет" и был снят с военного учета по приказу Министерства обороны, пишет Апостроф.

Военкомат. Фото: скриншот YouTube-видео
Военкомат. Фото: скриншот YouTube-видео

По словам экспертов, текста соответствующего приказа министра обороны нет в открытом доступе в Интернете.

Но приказ был выдан еще в 2006 году №342 в котором были внесены изменения в Руководство по воинскому учету.

Изменения основывались на Приказе Минобороны №35 от 22 января 2002 года, который касался снятия с военного учета граждан, признанных непригодными либо ограниченно пригодными к службе военно-врачебной комиссией.

Но еще позже в 2015 году был выдан Приказ Минобороны №24 в руководство от 2002 года об отмене положения о снятии с военного учета лиц.

Это означает, что приказ №342 фактически утратил силу, как и актуальность внесения записей в военный билет.

Это значит, что для того, чтобы призывник получил "Белый билет", ему нужно пройти медицинскую комиссию ВЛК. Она должна установить статью по расписанию болезней, который приведен в приказе №402 от 2008 года с индексом А.

Адвокат Андрей Новак отметил, что повестки имеют право сейчас присылать и тем, кто имеет отсрочку или освобождение от службы в армии.

При этом, их мобилизировать по закону не имеют права. Таким гражданам после получения повестки нужно, как и всем, сходить в территориальный центр комплектования и социальной поддержки.

Адвокат отмечает, что военкоматы многое не знают о человеке, только информацию из его личного дела. А если происходят какие-то изменения в статусе человека, то не все об этом сообщают в военкоматы.

Военный билет выписывают человеку, как правило, еще после окончания школы или военного университета, а с годами в жизни может многое поменяться - женитьба, рождение детей, возможные болезни, инвалидность и прочее.

Внимание! Если вы заметили перемещение вражеской техники или бензовозов, немедленно сообщается об этом с помощью телеграмм-бота: @stop_russian_war_bot.

Так же о перемещении врага можно сообщать в приложении "Дія".

Ни в коем случае не распространяйте информацию о передвижениях украинских войск, техники, отрядов теробороны, не сообщайте, куда враг попал ракетами в режиме реального времени. Напоминаем, за это введена уголовная ответственность.

Ранее портал "Стена" сообщал, что тех, кто не явиться по повестке в военкомат, ждет суровое наказание.

Также мы писали, что в ВСУ объяснили, почему в некоторых областях призывают больше граждан.

Напоминаем, что мы писали, законно ли вручать повестки в общественных местах.