ВСУ на острове Змеиный установили еще один флаг Украины

Остров Змеиный, расположенный в Одесской области, был оккупирован с первых дней полномасштабного военного наступления рф. Но в конце июня благодаря общим усилиям подразделений ВСУ его территорию покинули оккупанты. В Telegram-канале Украина Online опубликовано видео, как группа украинских военных снова побывала на острове.

Остров Змеиный. Фото: скриншот YouTube-видео
Остров Змеиный. Фото: скриншот YouTube-видео

Хотя Змеиный и освобожден, но там сначала для высадки постоянной группы украинских защитников нужно сперва очистить территорию от мин, что оставили оккупанты и от их разбитой военной техники.

Именно из-за того, что оккупанты могли оставить "подарки", что и подтвердилось, наши бойцы не спешили высаживаться на Змеиный сразу после освобождения.

Перед тем, как сбежать с острова после ряда успешных атак по их военной технике, оккупанты стали уничтожать тоже свою технику, сжигать документацию и другие вещи.

Но, как оказалось, во время осмотра острова украинские военные нашли еще некоторое оборудование противника которое изъяли:

  • Системы наведения и управления;
  • Беспилотник типа "Орлан-10";
  • Системы ПЗРК;
  • Гранатометы;
  • Огнеметы;
  • Стрелковое оружие.

Более того, на территории полуострова нашли кота, который пережил оккупацию и освобождение. Его забрали военные с собой.

Также, как видно на видео, украинские военные привезли еще один флаг Украины, чтобы его поднять на флагшток вместо триколора, который быстренько подняли оккупанты после захвата этой территории.

Теперь украинский флаг будет гордо развеваться на освобожденной земле и его будет видно издалека всем.

Как бы не пытались пропагандисты выдать решение покинуть остров Змеиный очередным "шагом доброй воли", всем очевидно, что ВСУ дали им хорошего пинка.

Внимание! Если вы заметили перемещение вражеской техники или бензовозов, немедленно сообщается об этом с помощью телеграмм-бота: @stop_russian_war_bot.

Так же о перемещении врага можно сообщать в приложении "Дія".

Ни в коем случае не распространяйте информацию о передвижениях украинских войск, техники, отрядов теробороны, не сообщайте, куда враг попал ракетами в режиме реального времени. Напоминаем, за это введена уголовная ответственность.

Ранее портал "Стена" сообщал, что оккупанты обстреляли Змеиный после того, как покинули его, чтобы замести свои следы.

Также мы писали, что появилось видео, как ВСУ наносили удары по крейсеру "москва", "вышкам Бойко" и по острову Змеиный.

Напоминаем, что Залужный показал видео, как происходило освобождение Змеиного.