Ряд украинцев может выйти на пенсию при наличии 20-25 лет стажа

Большинство украинцев для оформления пенсии должны дождаться, когда им исполнится 60 лет и если у них к этому времени накопится необходимое количество стажа, тогда они смогут выйти н заслуженный отдых. Но есть категории граждан, которые при наличии 20-25 лет стажа могут оформить пенсионные выплаты, сообщает "На пенсии".

Пенсионный фонд. Фото: скриншот YouTube-видео
Пенсионный фонд. Фото: скриншот YouTube-видео

Это льготная пенсия для тех, кто работает на вредном для здоровья производстве.

В Украине существуют списки №1 и №2 вредных производств и профессий, сотрудники которых могут претендовать на льготную пенсию по возрасту.

Сотрудники по списку №1, работающие полный день на работах с особо вредными и особо тяжелыми условиями труда, имеют право по достижению 50 лет при условии наличия нужного стажа выйти на заслуженный отдых.

Так, для мужчин установлено требование в 25 лет стажа из которых не менее 10 лет должны припадать на указанных работах.

К женщинам требование по стажу меньше - 20 лет, из которых 7 лет и 6 месяцев должны быть на указанных работах.

По списку №2 требования немного выше. Так, на пенсию можно выйти в 55 лет мужчинам, если из 30 лет стажа 12 лет и 6 месяцев они проработали полный рабочий день на работах с вредными и тяжелыми условиями труда.

Женщинам нужно иметь 25 лет стажа, из которых не менее 10 лет на указанных работах.

Люди занятые на производствах по списку №1 получают по закону две льготы - снижение пенсионного возраста и повышенную пенсию за счет увеличенного коэффициента стажа.

Сотрудники предприятий по списку №2 могут рассчитывать только на уменьшение пенсионного возраста.

Женщины, работающие, например, в металлургическом производстве могут выйти н пенсию раньше мужчин. В Украине пока действует переходный период для них.

Переходный возраст для женщин. Фото: На пенсии

Внимание! Если вы заметили перемещение вражеской техники или бензовозов, немедленно сообщается об этом с помощью телеграмм-бота: @stop_russian_war_bot.

Так же о перемещении врага можно сообщать в приложении "Дія".

Ни в коем случае не распространяйте информацию о передвижениях украинских войск, техники, отрядов теробороны, не сообщайте, куда враг попал ракетами в режиме реального времени. Напоминаем, за это введена уголовная ответственность.

Ранее портал "Стена" сообщал, что Пенсионный фонд опубликовал инструкцию, как оформить сейчас пенсию.

Также мы писали, что стало известно, какой размер пенсии получает большинство зарегистрированных в Пенсионном фонде украинцев.

Напоминаем, что мы писали, на сколько вырастут пенсии украинцев до конца года.