Отечественная ракетная система во многом лучше даже HIMARS и М270

Украинская высокоточная ракетная система "Ольха", которую производит ДККБ "Луч", продолжает стирать с земли рашистов. Информагентство Министерства обороны показало яркое видео с пусками ракет из этих систем.

Ракетная система "Ольха". Фото: Telegram
Ракетная система "Ольха". Фото: Telegram

На кадрах работают сразу две "Ольхи", каждая из которых выпускает по вражеским целям по 12 ракет. На ролике можно в подробностях увидеть и работу микродвигателей корректировки, которые вспыхивают сразу же после пуска.

Информации о работе отечественных систем на фронте почти не было – о ее работе говорилось еще в марте, когда сообщали о полусотне точных пусков. Тогда целями ВСУ были системы ПВО оккупантов, станции РЭБ и скопления вражеской бронетехники.

Если судить по доступной информации и количестве боеприпасов к "Ольхе" по состоянию на 2020 год, а также некоторые сложности по заказу этих ракет, то можно сделать вывод об отсутствии достаточного их количества к 24 февраля текущего года. В то же время есть надежда, что оборонный комплекс Украины все же наладил выпуск ракет к системам, и на это есть веские причины.

Дело в то, что у отечественной "Ольхи" есть серьезное преимущество над теми же HIMARS и М270 – размер боевой части. В ракетах GMLRS боевая часть составляет 90 кг, а у "Ольхи" – около 250 кг, а учитывая высокую точность, ее можно использовать для уничтожения более прочных и крупных объектов. Более того, "Ольха-М" при боевой части в 170 кг имеет дальность полета снаряда в 120-130 км, а это уже посерьезнее HIMARS и М270.

Внимание! Если вы заметили перемещение вражеской техники или бензовозов, немедленно сообщайте об этом с помощью телеграм-бота: @stop_russian_war_bot. Так же о перемещении врага можно сообщать в приложении "Дія".

Ни в коем случае не распространяйте информацию о передвижении украинских войск, техники, отрядов ТерОбороны, не сообщайте, куда враг попал ракетами в режиме реального времени. Напоминаем, за это введена уголовная ответственность.

Получайте информацию по возможности только от официальных государственных служб Украины.

Ранее портал "Стена" сообщал, что стало известно, кого из украинцев могут мобилизировать даже с "белым билетом".

Также мы писали, что глава МИД Дмитрий Кулеба рассказал о поставках нового оружия для Украины.

Напоминаем, что ВСУ очистили остров Змеиный от мин, изъяли вражескую технику и установили еще один флаг Украины.