Стало известно, кто из украинцев может выйти на пенсию раньше и получать достойные выплаты

Многие пенсионеры в Украине вынуждены работать, несмотря на свой возраст, в то время, как другие выйти на заслуженный отдых могут уже в 50 лет и при этом получать достойные выплаты. Однако, важно отметить и то, что такая пенсия назначается лишь тем, кто работал на вредных предприятиях и производствах, а называется она льготной или по возрасту, говорится в материале telegraf.

Деньги.  Фото: скриншот YouTube-видео
Деньги. Фото: скриншот YouTube-видео

Итак, касательно перечня таких профессий, то он определен двумя списками. К примеру, если человек работает полный рабочий день на производстве, которое входит в 1 список, то такие лица могут претендовать на пенсию в 50 лет, если при этом, у них есть нужный стаж. Для женщин такой стаж на данных предприятиях составляет 20 лет с минимумом 7 лет и 6 месяцев на вредном производстве, а для мужчин такой стаж составляет 25 лет, из которых не менее 10 на вредном производстве.

Так вот, к 1 списку относятся такие как: горные и шахтерские специальности, люди, которые работают под землей, с радиацией, а также честь вредных транспортных, полиграфических, медицинских специальностей и прочее.

Работающим полный рабочий день на производстве со 2 списка граждане, претендовать могут на льготную пенсию уже с 55-летнего возраста, однако при наличии обязательного стажа для мужчин в 30 из которых не менее 12 лет и 6 месяцев на вредном производстве, и для женщин 25 лет из которых на вредном производстве не менее чем 10 лет.

Так вот к профессиям 2 списка входят: часть горных работ, работа на поверхности шахт, работа с рудой, в металлургии, производстве огнеупоров, метизов, различных металлов, взрывчаток, добычи нефти и газа и прочее.

Отмечается, что после повышения пенсионного возраста, часть женщин, которые работали на профессиях с льготного списка, выйти могут на заслуженный отдых раньше, так как дня них до 2015 года по 1 списку выход на пенсию предполагался в 45 лет, а по 2 списку в 50 лет.

Более того, еще важно подчеркнуть, что у работающих с 1 списка есть дополнительный бонус за тяжелый труд, а именно, увеличение коэффициента стажа, за счет чего пенсионные выплаты будут выше. Отмечается, для получения льготной пенсии необходимо, дабы на производстве проводилась аттестация рабочих мест, а в ПФУ подавали не только трудовую книгу, но и справку о льготном характере работы.

Внимание! Если вы заметили перемещение вражеской техники или бензовозов, немедленно сообщайте об этом с помощью телеграм-бота: @stop_russian_war_bot. Так же о перемещении врага можно сообщать в приложении "Дія".

Ни в коем случае не распространяйте информацию о передвижении украинских войск, техники, отрядов ТерОбороны, не сообщайте, куда враг попал ракетами в режиме реального времени. Напоминаем, за это введена уголовная ответственность.

Получайте информацию по возможности только от официальных государственных служб Украины.

Ранее портал "Стена" сообщал, что стало известно, кого из украинцев могут мобилизировать даже с "белым билетом".

Также мы писали, что глава МИД Дмитрий Кулеба рассказал о поставках нового оружия для Украины.

Напоминаем, что ВСУ очистили остров Змеиный от мин, изъяли вражескую технику и установили еще один флаг Украины.