В Украине изменят правила учета воды и тепла

На заседании правительства 19 июля был поддержан законопроект касательно особенностей коммерческого учета тепловой энергии и водоснабжения на период действия военного положения, сообщает Минрегион.

Батарея. Фото: скриншот YouTube-видео
Батарея. Фото: скриншот YouTube-видео

Такое решение связано с тем, что из-за боевых действий предприятия-предоставители коммунальных услуг не имеют возможности на некоторых территориях вовремя фиксировать показатели узлов коммерческого учета тепловой энергии и водоснабжения.

Это влияет на начисление платы за потребленные услуги. По этой же причине у коммунальщиков нет возможности устанавливать за счет тарифной составляющей счетчики на такие услуги.

Кроме того, правительство Украины ввело мораторий на повышение тарифов на период действия военного положения и еще н 6 месяцев после его отмены.

Поэтому, принятое Кабмином решение будет защищать интересы не только потребителей, но и исполнителей данных услуг.

Законопроектом предусмотрено определение на законных основаниях особенностей коммерческого учета коммунальных услуг с учетом военного положения в стране.

Оно касается снятия показаний узлов коммерческого учета, осуществления поверки узлов коммерческого учета, начисления платы потребителям за коммунальные услуги.

Еще что немаловажно - переносится срок применения финансовых санкций в отношении предприятий тепло-, водоснабжения за то, что были не установлены узлы коммерческого учета воды и тепловой энергии.

Указывается, что предельный срок установки таких узлов учета установлен до 1 августа 2024 года.

Стоит отметить, что тарифы на газ для населения не будут повышаться по решению Кабмина вплоть до мая 2023 года. То есть на будущий отопительный сезон стоимость "голубого топлива" останется такой же, как установил ранее поставщик газа.

Внимание! Если вы заметили перемещение вражеской техники или бензовозов, немедленно сообщается об этом с помощью телеграмм-бота: @stop_russian_war_bot.

Так же о перемещении врага можно сообщать в приложении "Дія".

Ни в коем случае не распространяйте информацию о передвижениях украинских войск, техники, отрядов теробороны, не сообщайте, куда враг попал ракетами в режиме реального времени. Напоминаем, за это введена уголовная ответственность.

Ранее портал "Стена" сообщал, что в "Нафтогазе" сообщили, как украинцам вернуть переплату за газ.

Также мы писали, что поставщики газа опубликовали цены на ресурс на июль.

Напоминаем, что Шмыгаль предупредил украинцев, будут ли субсидии на отопительный сезон.