Депутаты решили, можно повышать или же нет коммунальные тарифы во время войны

На заседании Верховной Рады во вторник, 21 июня был принят законопроект №7427, который касается регулирования отношений на рынке природного газа и в сфере поставок тепла на период действия военного положения. Народный депутат от фракции "Голос" Ярослав Железняк в Telegram опубликовал результаты голосования.

Коммунальные платежи. Фото: скриншот YouTube-видео
Коммунальные платежи. Фото: скриншот YouTube-видео

Он написал, что в первом чтении парламент Украины поддержал введение моратория на повышение тарифов. За такое решение отдали голоса 229 народных депутатов.

Второго чтения не будет, поскольку нардепы провалили сокращенные сроки подготовки.

Теперь согласно законопроекту на протяжении действия военного положения, а также еще 6 месяцев после его отмены запрещается:

  • Повышение тарифов на услуги по распределению газа;
  • Тарифы на тепловую энергию, услуги по поставке тепловой энергии, на услуги по поставке горячей воды для всех категорий потребителей;
  • Цены на газ для бытовых потребителей.

Помимо этого, в документе указывается, что поставщик природного газа во время действия закона не сможет применять любые действия с целью заставить потребителя погасить задолженность за уже потребленные услуги. Например, подавать в суд иск на должника либо вовсе прекратить поставку газа.

При этом, поставщикам тепла государство должно компенсировать разницу между действующими и рыночными ценами. На это от международных партнеров будет вовлечено 180 млрд грн.

Это значит для украинцев, что тариф на газ гарантированно не будет повышаться, он для большинства останется на уровне примерно в 8 грн. за один куб.

Внимание! Если вы заметили перемещение вражеской техники или бензовозов, немедленно сообщается об этом с помощью телеграмм-бота: @stop_russian_war_bot.

Так же о перемещении врага можно сообщать в приложении "Дія".

Ни в коем случае не распространяйте информацию о передвижениях украинских войск, техники, отрядов теробороны, не сообщайте, куда враг попал ракетами в режиме реального времени. Напоминаем, за это введена уголовная ответственность.

Ранее портал "Стена" сообщал, что более миллиону украинцев принудительно сменили поставщика газа, список.

Также мы писали, что в КГГА прояснили ситуацию, кто должен платить за горячую воду в квартире.

Напоминаем, что в городе Смела, Черкасской области местная власть подняла тариф на холодную воду.