Украинцам в Польше будут выдавать е-документ

С начала полномасштабного российского военного вторжения большая часть беженцев из Украины остановились в Польше. Начиная с 24 февраля 2022 года украинцы могут находиться на территории Польши 18 месяцев. Теперь для украинцев еще и вводят новый е-документ, сообщается в Telegram-канале Украина Сейчас.

Беженцы из Украины. Фото: скриншот YouTube-видео
Беженцы из Украины. Фото: скриншот YouTube-видео

С помощью этого е-документа украинцы смогут выезжать из Польши и путешествовать по странам ЕС.

Так, согласно правилам в Польше, если украинец на свыше 30 дней решил выехать в другую страну ЕС, по возращению, он может потерять социальное обеспечение и международную защиту.

Но те, кто оформят новый е-документ, смогут без проблем ездить в другие европейские страны.

Этот документ подтверждает, что украинец законно находится на территории Польши, при его предъявлении можно путешествовать в пределах ЕС, а также пересекать его внешние границы.

Новость опубликована на сайте правительства Польши и в сообщении указывается, что это будет первый цифровой вид на жительство во всем Европейском Союзе.

К слову, сайт называется, как в Украине - "Дія". Детали о нововведении можно прочитать на сайте Diia.pl.

Также появилась инструкция, что же нужно сделать для получения е-документа:

  • Скачать мобильное приложение mObywat, которое можно установить на мобильные телефоны как на базе Android, так и на IOS;
  • Украинцу нужно иметь PESEL, польский аналог украинского идентификационного кода;
  • Нужно получить электронную подпись для создания кабинета. Для этого необходимо обратиться в одно из территориальных управлений.

Тем, кто получит этот цифровой документ, можно будет передвигаться по Шенгенской зоне в течение 90 дней в течение любого 180-дневного периода.

Внимание! Если вы заметили перемещение вражеской техники или бензовозов, немедленно сообщается об этом с помощью телеграмм-бота: @stop_russian_war_bot.

Так же о перемещении врага можно сообщать в приложении "Дія".

Ни в коем случае не распространяйте информацию о передвижениях украинских войск, техники, отрядов теробороны, не сообщайте, куда враг попал ракетами в режиме реального времени. Напоминаем, за это введена уголовная ответственность.

Ранее портал "Стена" сообщал, что украинцы в Польше могут получить помощь в размере 9000 грн.

Также мы писали, что победитель шоу "Битва экстрасенсов" прогнозирует, что Польша может отправить войска в Украину.

Напоминаем, что Польша согласилась помогать Украине в восстановлении Донецка после окончания войны.