В Украине хотят запустить единый центр экстренной помощи гражданам

Нардепы зарегистрировали проект закона о системе экстренной помощи гражданам нашей страны по единому номеру 112. Сейчас несколько служб не могут привлекаться при экстренной ситуации по причине отсутствия единого центра, и законопроект №7581 призван это исправить.

Скорая помощь. Фото: скриншот YouTube-видео
Скорая помощь. Фото: скриншот YouTube-видео

В положениях документа предлагается:

  • Создать единый центр приема и обработки экстренных вызовов, что повысит уровень помощи гражданам.
  • Организовать прием экстренных сообщений по принципу "единого окна", для чего будет использоваться номер 112.
  • Обеспечить службы 112 и оперативно-диспетчерские службы онлайн-доступом круглые сутки к данным с результатами фиксации общественных мест и метаданным к техническим средствам.
  • Предоставить право экстренным службам получать данные о местонахождении абонента и обязать поставщиков электронных коммуникаций предоставлять данную информацию.

Сообщается, что с 24 февраля этого года нагрузка на экстренные службы резко повысилась – в период действия военного положения количество вызовов по 101 и 102 увеличилось на 45%. К причинам, которые мешают существенно повысить эффективность оказания экстренной помощи, относятся:

  • Высокая нагрузка на службы, а в результате плохого взаимодействия и потери времени до непосредственного оказания помощи повышается смертность в результате экстренных ситуаций.
  • Отсутствие единого центра, в результате чего при экстренной ситуации нет возможности привлекать сразу несколько экстренных служб.

Внимание! Если вы заметили перемещение вражеской техники или бензовозов, немедленно сообщайте об этом с помощью телеграм-бота: @stop_russian_war_bot. Так же о перемещении врага можно сообщать в приложении "Дія".

Ни в коем случае не распространяйте информацию о передвижении украинских войск, техники, отрядов ТерОбороны, не сообщайте, куда враг попал ракетами в режиме реального времени. Напоминаем, за это введена уголовная ответственность.

Получайте информацию по возможности только от официальных государственных служб Украины.

Ранее портал "Стена" сообщал, что стало известно, кто из украинок обязан прийти в военкомат и кому дадут отсрочку.

Также мы писали, что пропагандистка захарова признала удар россии по Одесскому порту и назвала "оправдание".

Напоминаем, что генерал Игорь Романенко назвал условие освобождения территорий и победы Украины в войне.