Великобритания передала ВСУ 6 единиц ЗРК Stormer HVM

ВСУ продолжают усиливаться за счет передачи от западных партнеров необходимого вооружения для противодействия атак врага. В Telegram-канале Шрайк Ньюс появилось видео, как выглядят зенитно-ракетные комплексы (ЗРК) Stormer HVM.

ЗРК Stormer. Фото: скриншот YouTube-видео
ЗРК Stormer. Фото: скриншот YouTube-видео

Великобритания передала Украине 6 единиц такой военной техники. ЗРК Stormer HVM предназначены для противовоздушной обороны войск на коротком расстоянии.

Указывается, что разработкой такой военной техники занимается британская компания, производить ЗРК начали еще в 197 году.

ЗРК Stormer HVM называют "невидимыми", поскольку они могут наводить ракеты на цель в полуавтоматическом режиме.

Помимо этого, они способны "видеть" вражеские штурмовики на расстоянии до 18 км, вертолеты - до 8 км.

Также ЗРК может уничтожать воздушные цели на высоте 7 км и дальности 7 км. ЗРК Stormer HVM имеет боезапас в 12 ракет Starstreak, кроме 8 ракет непосредственно в пусковых установках.

Это делает британские ЗРК в прямом смысле этого слова невидимыми для бортовых датчиков радиолокационного облучения, отмечает пресс-служба оперативного командования "Юг".

Также министр обороны Украины Алексей Резников сообщил, что в Украину прибыли 3 самоходные зенитные установки Gepard.

Указывается, что в этой парии их будет 15, а всего Украине обещали передать 30 единиц.

Также данному вооружение передали десятки тысяч снарядов, которые Германия долго искала.

Они уже 10 лет находятся на вооружении в Германии. Тем не менее до сих пор имеет немало поклонников среди действующих офицеров в Германии, так как это высокоточное оружие надежно защищает войска от нападений с воздуха.

Gepard может стрелять по наземным целям двумя пушками 35 мм со скоростью более 1000 выстрелов в минуту по целям до 3,5 км в высоту, и до 6 км.

Внимание! Если вы заметили перемещение вражеской техники или бензовозов, немедленно сообщается об этом с помощью телеграмм-бота: @stop_russian_war_bot.

Так же о перемещении врага можно сообщать в приложении "Дія".

Ни в коем случае не распространяйте информацию о передвижениях украинских войск, техники, отрядов теробороны, не сообщайте, куда враг попал ракетами в режиме реального времени. Напоминаем, за это введена уголовная ответственность.

Ранее портал "Стена" сообщал, что Украина получит две батареи ЗРК NASAMS.

Также мы писали, что ВСУ сбили вражеский Ка-52 и два Су-25.

Напоминаем, что ВСУ с помощью HIMARS уничтожили полсотни военных складов оккупантов.