В Украине могут отменить налог на заработную плату

Сейчас официальная минимальная заработная плат в Украине составляет 6500 грн. А с 1 октября текущего года ее обещают все же поднять на 200 грн. до 6700 грн. несмотря на войну в стране. Но при этом украинцам хотят отменить налог на зарплату, сообщают "Украинские новости".

Деньги. Фото: скриншот YouTube-видео
Деньги. Фото: скриншот YouTube-видео

Такой информацией поделился глава парламентского комитета по финансам Даниил Гетьманцев.

В интервью он сообщил, что в следующем, 2023 году государство не планирует уменьшать налог на зарплату.

Однако в дальнейшем эту идею хотят ввести, но с некоторыми поправками.

Гетьманцев поделился, что снижение налоговой нагрузки на фонд оплаты труда является одним из пунктов плана восстановления Украины.

При этом, чиновник заявил, что украинцы должны понимать, что то, что государство делает в финансовой политике должно быть согласовано с европейской рамкой и украинскими партнерами.

Он не исключил, что эта идея будет немного изменена, но в любом случае внедрять ее планируют в Украине.

Также Гетьманцев добавил, что сейчас сложно называть какие-либо сроки снижения налоговой нагрузки на зарплаты украинцев, как и давать какие-то прогнозы, когда это может произойти.

В отчете НБУ подтверждается то, что ощутили на себе многие украинцы - доходы у населения упали.

Падение размера зарплат связано с тем, что много безработных и мало вакансий, а еще ухудшает ситуацию ускорение инфляции.

Согласно опросу, в мае падение зарплаты в частном секторе составляло от 25 до 50% по сравнению с довоенным временем.

По прогнозу НБУ, в общем номинальные зарплаты в Украине еще упадут на 12%, а если учитывать инфляцию, показатель будет 27%.

Но с 2023 года финансовый регулятор ожидает возобновление экономики и рост спроса на рабочую силу, а это, в свою очередь, приведет в быстрому увеличению зарплаты до довоенного уровня.

Внимание! Если вы заметили перемещение вражеской техники или бензовозов, немедленно сообщается об этом с помощью телеграмм-бота: @stop_russian_war_bot.

Так же о перемещении врага можно сообщать в приложении "Дія".

Ни в коем случае не распространяйте информацию о передвижениях украинских войск, техники, отрядов теробороны, не сообщайте, куда враг попал ракетами в режиме реального времени. Напоминаем, за это введена уголовная ответственность.

Ранее портал "Стена" сообщал, что Кабмин вслед за повышение зарплат депутатам хочет поднять оклад и чиновникам.

Также мы писали, что какую работу во время войны предлагают в Украине.

Напоминаем, что мобилизованных работников лишили зарплат.