В НБУ спрогнозировали, какие профессии после войны будут пользоваться спросом

После 24 февраля немало украинцев остались без работы. Но ожидается, что после войны рынок труда будет восстанавливаться. Однако в приоритете будут работники определенных профессий, пишет НБУ в "Инфляционном отчете".

Поиск работы. Фото: скриншот YouTube-видео
Поиск работы. Фото: скриншот YouTube-видео

Прогнозируется, что восстановление экономической активности в Украине приведет к тому, что будет спрос на рабочую силу.

При этом, скорее всего, изменится серьезно его структура. Так, по прогнозу, большим спросом будут пользоваться работники на восстановление инфраструктуры и производственных мощностей, а также в логистике.

Что касается работников промышленных видов деятельности, то НБУ прогнозирует слабый спрос на них. Все из-за того, что восстановление разрушенных производственных мощностей потребует значительного времени.

При этом, из-за сокращения рабочей силы, а это может произойти в связи с выездом трудоспособного населения за границу, может наблюдаться острый дефицит работников в ряде отраслей.

В НБУ прогнозируют, что все это может углубить диспропорции на рынке труда.

Также эксперты финансового регулятора прогнозируют, что будет наблюдаться общее восстановление спроса на рабочую силу, недостаточные объемы инвестиций в экономике в ближайшие послевоенные годы и слабое финансовое состояние бизнеса.

Стоит отметить, что НБУ сделал новый прогноз по уровню безработицы в Украине, используя методологию Международной организации труда.

В текущем году прогноз ухудшен с 9,1% до 28,9%, а на 2023 год - с 8,9% до 27,0%.

НБУ ожидает, что только в 2024 году уровень безработицы по стране начнет снижаться и станет примерно 18,2%.

Сейчас по оценкам НБУ уровень безработицы составляет примерно 35%.

Внимание! Если вы заметили перемещение вражеской техники или бензовозов, немедленно сообщается об этом с помощью телеграмм-бота: @stop_russian_war_bot.

Так же о перемещении врага можно сообщать в приложении "Дія".

Ни в коем случае не распространяйте информацию о передвижениях украинских войск, техники, отрядов теробороны, не сообщайте, куда враг попал ракетами в режиме реального времени. Напоминаем, за это введена уголовная ответственность.

Ранее портал "Стена" сообщал, что в Украине нужно заменить некоторые деньги.

Также мы писали, что в НБУ прогнозируют повышение цен.

Напоминаем, что нардепы во время войны повысили себе зарплаты почти на 5 средних пенсий.