Стало известно, что грозит женщинам за неявку в военкомат

Начиная с 1 октября в Украине вводится военный учет для женщин, которые имеют определенную профессию. При этом они будут сами принимать решение, идти им в военкомат, или нет, причем никакой ответственности за неявку нет, о чем рассказал менеджер адвокатского объединения "PwC Legal" Артем Крикун-Труш в интервью "Громадське".

Мобилизация женщин. Фото: скриншот YouTube-видео
Мобилизация женщин. Фото: скриншот YouTube-видео

Согласно нынешнему законодательству Украины, неявка в военкомат влечет за собой наложение штрафа за нарушение правил учета либо уголовной ответственностью, если предупреждение будет игнорироваться, поскольку закон военнообязанных не различает.

В то же время в Минобороны отметили, что женщина не является военнообязанной до того момента, пока добровольно не станет на военный учет. По этой причине привлекать лицо, которое не является военнообязанным, противозаконно.

Артем Крикун-Труш отметил, что будущая военизация женщин без установления ответственности является очень правильным шагом, когда их не будут заставлять либо наказывать. Он также подчеркнул, что те представительницы прекрасного пола, которые имеют мотивацию и нужную профессию, пополнят ряды Вооруженных Сил Украины добровольно и не будут дожидаться 1 октября.

Внимание! Если вы заметили перемещение вражеской техники или бензовозов, немедленно сообщайте об этом с помощью телеграм-бота: @stop_russian_war_bot. Так же о перемещении врага можно сообщать в приложении "Дія".

Ни в коем случае не распространяйте информацию о передвижении украинских войск, техники, отрядов ТерОбороны, не сообщайте, куда враг попал ракетами в режиме реального времени. Напоминаем, за это введена уголовная ответственность.

Получайте информацию по возможности только от официальных государственных служб Украины.

Ранее портал "Стена" сообщал, что рашистов хотят лишить возможности посещать европейские страны.

Также мы писали, что в ГУР МО рассказали о намерении россиян провести "референдум" в оккупированных областях.

Напоминаем, что в Украине объявили обязательную эвакуацию целой области - большой риск для населения.